MENU

08:53:20
Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска заставляет должностных лиц предоставлять квартиры жильцам аварийного дома

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления требований жилищного законодательства выявила и пресекла многочисленные нарушения.

Так, жилое помещение признается непригодным для проживания в случае наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека, либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния.

Переселение граждан из аварийных многоквартирных домов, непригодных для проживания и ремонта и неподлежащих реконструкции, осуществляется путем предоставления им органами местного самоуправления муниципального образования жилых помещений вне очереди.

Прокуратурой установлено, что, согласно заключению экспертизы, многоквартирный дом № 12 по улице Маяковского является ветхим и подлежащим сносу.

Вместе с тем, межведомственной комиссией в марте 2016 года в отсутствие подтверждающих документов и без проведения дополнительного обследования указанное жилое здание признано подлежащим реконструкции.

Кроме того, данное заключение мотивированного обоснования решения не содержит.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление о признании документа межведомственной комиссии от 17.03.2016 № 10 незаконным и обязании администрации областного центра решить вопрос о признании многоквартирного дома № 12 по улице Маяковского аварийным и подлежащим сносу с предоставлением гражданам благоустроенных жилых помещений, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Просмотров: 292 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0