MENU

09:40:34
Прокуратура осуществляет защиту прав граждан, проживающих в аварийных домах

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления требований жилищного законодательства выявила и пресекла ряд нарушений.

Так, жилое помещение признается непригодным для проживания в случае наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека, либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния.

Переселение граждан из аварийных многоквартирных домов, непригодных для проживания и ремонта и неподлежащих реконструкции, осуществляется путем предоставления им органами местного самоуправления муниципального образования жилых помещений вне очереди.

Прокуратурой установлено, что межведомственной комиссией было принято заключение об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома № 8 по улице Новгородской непригодным для проживания.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что, согласно экспертным документам, данное жилое здание нуждается как минимум в капитальном ремонте.

В результате граждане, в том числе пенсионеры и несовершеннолетние, вынуждены проживать в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление о незаконности заключения межведомственной комиссии и обязании Администрации областного центра решить вопрос о признании указанного многоквартирного дома по улице Новгородской аварийным и подлежащим сносу с предоставлением владельцам помещений надлежащего жилья, которое на сегодняшний день удовлетворено.

Просмотров: 251 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0