MENU

11:34:55
Прокуратура потребовала от СНТ "Механизатор" предоставить населению свободный доступ к водному объекту

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения земельного и водного законодательства выявила факт грубого нарушения прав граждан на беспрепятственный доступ к объекту общего пользования.

Так, на территории Садоводческого некоммерческого товарищества «Механизатор» находится грунтовая дорога, выходящая на берег пруда «Карлинский». Она расположена между земельными участками, на которых размещена база отдыха «Заимка73».

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что по указанию руководства хозяйствующего субъекта установлен пропускной режим, препятствующий свободному доступу населения к водному объекту.

Более того, за проход к пруду «Карлинский»с граждан взимается плата в размере 50 рублей с человека.

В то же время, согласно закону, водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются общедоступными.

Каждый гражданин вправе бесплатно пользоваться ими для личных и бытовых нужд. В том числе любой может использовать береговую полосу водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания, осуществления любительского и спортивного рыболовства, а также причаливания плавучих средств.

Однако указанные незаконные действия привели к воспрепятствованию гражданам в реализации их прав.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании администрации СНТ «Механизатор» обеспечить свободный доступ граждан к пруду «Карлинский» и бесплатное использование его береговой полосы.

Просмотров: 261 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0