MENU

16:32:21
Прокуратура разъясняет

Постановлением Правительства РФ от 14.04.2017 № 447 утверждены требования к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов (далее – Постановление).

Так, названное Постановление устанавливает требования инженерно-технической укрепленности, порядка категорирования, разработки паспорта безопасности, информирования об угрозе совершения или о совершении террористического акта, а также осуществления контроля за выполнением указанных требований.

Согласно п.п. 8, 9 Постановления для проведения категорирования гостиницы не позднее 2 месяцев со дня утверждения настоящего Постановления создается комиссия по обследованию и категорированию гостиницы. Названным документом закреплены 4 категории гостиниц в зависимости от степени угрозы совершения террористического акта, возможных последствий его совершения, а также с учетом оценки состояния защищенности гостиниц.

При этом независимо от установленной категории опасности все гостиницы должны быть оборудованы системой видеонаблюдения, системой экстренного оповещения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, системой охранного освещения, системой пожарной безопасности.

Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения возлагается на руководителя юридического лица, или на лицо, использующее гостиницу на ином законном основании, или на физическое лицо, являющееся собственником гостиницы или использующее ее на ином законном основании, если иное не установлено законодательством.

Кроме того, Постановлением утверждена форма паспорта безопасности гостиниц или иных средств размещения.

Указанное Постановление вступило в силу 26.04.2017.

Просмотров: 413 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0