MENU

16:34:24
Прокуратура разъясняет

Правительством Российской Федерации с марта текущего года на организации и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в сфере занятия активными видами туризма на территории Российской Федерации, туристам и туристским группам, в том числе имеющим в своем составе несовершеннолетних детей, а также туристам с несовершеннолетними детьми, осуществляющим самостоятельные путешествия по территории Российской Федерации, не позднее чем за 10 рабочих дней до начала путешествия возложена обязанность информировать территориальный орган Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по соответствующему субъекту Российской Федерации.

Такая информация должна содержать сведения о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу.

Напомним, что в соответствии со статьей 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» под безопасностью туризма понимаются не только безопасность самих туристов и сохранность их имущества, а также ненанесение ущерба при совершении путешествий окружающей среде, материальным и духовным ценностям общества, безопасности государства.

В силу этой же нормы туроператоры и приравненные к ним организации, осуществляющие экскурсионное обслуживание, обязаны незамедлительно информировать уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, специализированные службы по обеспечению безопасности туризма и заинтересованных лиц о чрезвычайных происшествиях, произошедших с туристами (экскурсантами) во время прохождения маршрутов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья туристов (экскурсантов), по территории Российской Федерации.

К маршрутам, представляющим повышенную опасность для жизни и здоровья туристов, относят, прежде всего, маршруты, связанные с прохождением горной и труднопроходимой местности, с посещением спелеологических объектов, пересечением и прохождением водных объектов, а также включающих в себя занятие экстремальными видами туризма (прыжки с парашютом, сплавы по горным рекам, скалолазание, дайвинг и др.) с высоким уровнем риска для жизни и здоровья туристов.

Туристы являются потребителями в правовом смысле Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». В этой связи туроператоры обязаны при заключении договора о предоставлении туристского продукта предоставить исчерпывающую и достоверную информацию экскурсанту для оценки маршрута и всех возможных рисках его прохождения.

На стадии формирования, а равно при последующей реализации туристского продукта туроператоры обязаны, в частности, оценить возможности снижения рисков; обеспечить услуги инструкторов-проводников, если организуемые путешествия связаны с прохождением туристами маршрутов, представляющих повышенную опасность для жизни, здоровья; обеспечить проведение необходимых инструктажей по безопасности с учетом специфики вида туристского маршрута; при возникновении необходимости организовать эвакуацию пострадавшего экскурсанта с места происшествия.

За неисполнение обязанностей по своевременному информированию потребителей, обеспечивающему их безопасность виновные лица могут быть подвергнуты административному наказанию, предусмотренному ч. 1 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа до 10 тысяч рублей.

В случае причинения потерпевшему вреда в связи с непредоставлением или предоставлением неполной информации может наступить уголовная ответственность, предусмотренная статьей 140 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Просмотров: 367 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0