MENU

18:09:10
Прокуратура требует от администрации Ульяновска прекратить попытки передачи парка им.И.Н.Ульянова под строительство

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления градостроительного законодательства установила, что 6 марта 2014 годакомитет архитектуры и градостроительства администрации областного центра заключил с одной из коммерческих структур муниципальный контракт на выполнение работ по разработке проекта о внесении изменений в Генеральный план г.Ульяновска.

Ранее этим же подразделением органа местного самоуправления с другой фирмой заключен договор на выполнение работ по разработке проекта о внесении изменений в Правила землепользования и застройки.

Данные действия касаются парка им. И.Н. Ульянова, территория которого, будучи включенной на сегодняшний день в перечень объектов зеленого фонда Ленинского района г.Ульяновска, отнесена к зоне зеленых насаждений общего пользования, что исключает возможность размещения в ее границах объектов капитального строительства.

В настоящее время проводятся публичные слушания по проекту решения Ульяновской Городской Думы о внесении изменений в Правила землепользования и застройки. Согласно нему, территорию парка им. И.Н. Ульянова (новый) планируется исключить из перечня объектов зеленого фонда и отнести к территориальной зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности, как это определено постановлением Правительства Ульяновской области от 02.07.2009 № 256-П.

Вместе с тем проведенный прокуратурой анализ судебной практики показал, что Верховным Судом Российской Федерации указанный документ регионального Правительства в части отнесения парка им. И.Н. Ульянова к зоне ЗРЗ Р-12 признан недействующим.

Очевидно, что инициируемые органами местного самоуправления изменения, затрагивающие правовой режим данного объекта зеленого фонда, неизбежно приведут к нарушению требований градостроительного законодательства.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска объявил руководителю комитета архитектуры и градостроительства администрации областного центра Татьяне Трифоновой предостережение о недопустимости совершения указанных действий.

Одновременно указанное должностное лицо предупреждено прокуратурой, что в случае несоблюдения данных требований виновные, согласно законодательству РФ, подлежат как административной, так и уголовной ответственности.

Просмотров: 408 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0