MENU

11:29:40
Прокуратура выявила факт незаконного использования руководством предприятия финансовых ресурсов, предназначенных для выплаты зарплаты

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения администрациями коммерческих структур требований трудового законодательства установила, что в обществе с ограниченной ответственностью Частная охранная организация «Беркут» во второй половине 2013 года оплата труда 17 работников осуществлялась несвоевременно, что привело к образованию задолженности в размере более 300 тысяч рублей.

Вместе с тем в соответствии с требованием статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств.

В этой связи, учитывая, что и ранее администрацией этого хозяйствующего субъекта вознаграждение за труд предоставлялось с нарушением установленного законом срока, Прокурор Ленинского района г.Ульяновскавозбудил в отношении директора ООО ЧОО «БЕРКУТ» Армена Зерояна дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ.

На основании данного постановления названный руководитель дисквалифицирован (отстранен от должности) на 1 год.

Кроме того, прокуратурой выяснено, что по поручению руководителя охранной организации в тот же период времени на расчетный счет сторонних коммерческих структур было перечислено около 150 тысяч рублей по договорам лизинга трех автомобилей.

Также установлено, что коммерческим директором и экс-учредителем данной фирмы Кудермятовым неоднократно изымались из кассы наличные денежные средства, которые расходовались им по собственному усмотрению.

Как результат, незаконные действия администрации общества с ограниченной ответственностью привели к грубому нарушению прав граждан, гарантированных Конституцией Российской Федерации.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В целом же в январе-мае 2014 года прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 170 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых 7 руководителей уже лишились своих должностей, в суды направлено свыше 2,3 тысяч заявлений, инициировано возбуждение уголовного дела.

В результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой только за первые полтора месяца текущего года работодателями выплачено более 30 миллионов рублей.

Просмотров: 385 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0