MENU

11:46:17
Выявлены нарушения прав граждан при оформлении полисов ОСАГО в ряде страховых компаний

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения фирмами требований закона в сфере страхового дела выявила многочисленные нарушения прав жителей областного центра.

Так, закон запрещает коммерческим организациям отказывать потребителям от заключения публичных договоров при наличии возможности предоставить соответствующие товары, услуги, выполнить работы.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что в Ульяновском филиале открытого акционерного общества «АльфаСтрахование» и филиале общества с ограниченной ответственностью «Страховая группа «АСКО» в г.Ульяновске данные требования неоднократно игнорировались.

В частности, в апреле 2014 года в данных коммерческих структурах допускались необоснованные отказы гражданам в оформлении полисов ОСАГО.

При этом прокуратурой выяснено, что на момент обращения потребителей в названных фирмах имелось достаточное количество соответствующих бланков.

Также установлено, что на вывесках, размещенных при входе в филиалы этих страховых компаний, отсутствовала необходимая и достоверная информация о местонахождении (адресе) организаций.

Данные незаконные действия повлекли ущемление интересов десятков граждан.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска возбудил в отношении ООО«Страховая группа «АСКО» (г.Набережные Челны) и ОАО «АльфаСтрахование» (г.Москва), а также директоров их ульяновских филиалов соответственно Андрея Мутафяна и Муниры Муталлаповой 4 дела об административном правонарушении по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ (нарушение прав потребителей), предусматривающей наказание в виде крупного штрафа.

Кроме того, Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска потребовала от названных руководителей территориальных подразделений ООО «Страховая группа «АСКО» и ОАО «АльфаСтрахование» незамедлительно принять меры по устранению выявленных проверкой нарушений, исключив подобное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Просмотров: 468 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0