MENU

14:50:47
Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска выявлен факт ненадлежащего обеспечения инвалида техническими средствами реабилитации

Прокурорской проверкой соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов установлено, что органы исполнительной власти не обеспечили техническими средствами реабилитации инвалида З.

В соответствии с федеральным законодательством индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

В ходе проведенной проверки установлено, что З. согласно справке МСЭ-2016  является инвалидом третьей группы.

З. оформлена индивидуальная программа реабилитации инвалида, в которой в разделе «Технические средства реабилитации и услуги по реабилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета» указана трость опорная, регулируемая по высоте, с устройством противоскольжения (1 штука).

Однако, по состоянию на 06.12.2017 З. техническими средствами реабилитации, а именно: тростью опорной, регулируемой по высоте, с устройством противоскольжения, не обеспечена.

Учитывая, что инвалиды относятся к одной из наименее защищенных категорий граждан, такие граждане должны получать квалифицированную медицинскую помощь и необходимые средства реабилитации надлежащего качества в соответствии с рекомендациями врачей.

Прокурор Ленинского района г. Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании уполномоченных органов исполнительной власти обеспечить инвалида З. положенными средствами реабилитации.

Просмотров: 313 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0