MENU

18:57:02
Прокуратурой осуществлен мониторинг информационно-коммуникационной сети «Интернет» с целью выявления сайтов, содержащих экстремистские

При проведении данного мониторинга установлено, что пользователи информационно-коммуникационной сети «Интернет» имеют неограниченный доступ к Интернет-сайтам, на которых размещены материалы, признанные в соответствии с Федеральный законом «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 № 114-ФЗ экстремистскими.  

     Так, при подключении к информационно-коммуникационной сети «Интернет» физические и юридические лица имеют доступ к информации, размещенной на сайтах на которых размещены материалы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов, опубликованных на сайте Министерства юстиции РФ по адресу http://minjust.ru/extremist-materials, содержащие высказывания с признаками побуждения к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц.
     В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее - Федеральный закон от 25.07.2002 №114-ФЗ) одним из видов экстремистской деятельности является массовое распространение заведомо экстремистских материалов.
     Согласно ст. 12 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.
     Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ установлено, что на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.
     В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закона № 149-ФЗ) основаниями для включения в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

По фактам вскрытых нарушений прокуратурой района в Управление Роскомнадзора по Ульяновской области внесено требование о принятии мер к ограничению доступа к более чем 200 интернет-страницам, содержащим запрещенные материалы.

Просмотров: 266 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0