MENU

20:47:24
Расширены социальные права граждан при переселении из аварийного жилья

Федеральный закон от 27.12.2019 № 473-ФЗ принят Государственной Думой 18.12.2019 и одобрен Советом Федерации 23.12.2019.

Поправки, внесенные в Жилищный Кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», направлены на расширение социальных прав граждан при переселении из аварийного жилья и совершенствование правовых механизмов обеспечения жилищных прав собственников и нанимателей помещений в многоквартирных домах.
Закон сохраняет все существующие механизмы расселения аварийного жилищного фонда.

Как и прежде, наниматели жилья при переселении из муниципального аварийного фонда будут получать новые квартиры аналогичной площади.

В соответствии с внесенными изменениями в размер возмещения собственникам аварийного жилья за изымаемое жилое помещение  должна включаться рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Кроме того, принятые поправки в закон дают региональным органам власти право выбрать дополнительные меры поддержки, необходимые для расселения аварийного жилого фонда.
К примеру, средства, предоставляемые Фондом содействия реформированию ЖКХ, могут быть использованы для возмещения собственникам аварийного жилья части расходов на уплату процентов по ипотеке в размере не выше ключевой ставки за пользование займом или кредитом, использованными на приобретение (строительство) жилых помещений.

Просмотров: 191 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0