MENU

10:47:42
Разъяснения по вопросам применения законодательства о незаконном обороте оружия и боеприпасов

Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял постановление от 11.06.2019 № 15, которым внесены изменения в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.03.2002 №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Верховный Суд РФ уточнил, что искровые разрядники - это оружие, действия с которым выведены из-под уголовной ответственности, а травматические и охолощенные патроны не являются боеприпасами.

Разъяснено, что за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение гражданских гладкоствольных ружей и травматических пистолетов уголовная ответственность не грозит, тогда как за их хищение либо вымогательство предусмотрено наказание.

Введена новелла о добровольной сдаче огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, которая не означает отсутствие состава преступления и не является реабилитирующим основанием.

Нововведением является положение о малозначительности деяния с оружием, при определении которого должны учитываться количество и качество предметов, мотив, цель и поведение совершившего его лица.

Верховный Суд РФ исключил из состава оружия, ответственность за действия с которым предусмотрена статьями 222, 223, 224 и 226.1 УК РФ, пневматическое оружие, сигнальные, стартовые пистолеты и револьверы, электрошоковые устройства или, к примеру, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием.

 

Просмотров: 194 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0