MENU

12:51:14
С 18 марта юридические и бухгалтерские фирмы должны блокировать деньги клиентов из «черных списков»

Согласно Федеральному закону от 18.03.2019 № 33-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 7.1 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и статьи 7 и 10 Федерального закона «О национальной платежной системе» адвокаты, нотариусы и те, кто оказывает юридические или бухгалтерские услуги теперь должны применять меры по замораживанию (блокированию) денег или иного имущества клиентов, которые попали в «черные списки» Росфинмониторинга.

Речь идет о перечнях физлиц и организаций, связанных с экстремизмом или терроризмом, а также распространением оружия массового уничтожения.

Как именно исполнять требование, новые поправки не устанавливают. Вместе с тем в начале марта появилось письмо Росфинмониторинга, из которого можно узнать некоторые подробности. Так, замораживать безналичные деньги нужно путем запрета совершать операции:

- за счет денег, которые поступили от клиента из «черного списка» или от третьего лица, но для этого клиента;

- по выплате денег такому клиенту по какому-либо договору.

Закон также устанавливает, что из-за блокировки денег и имущества у адвокатов, нотариусов, представителей юридического и бухгалтерского консалтинга гражданско-правовая ответственность не возникнет.

Указанные поправки вступают в силу со дня официального опубликования за исключением отдельных положений

Просмотров: 321 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0