MENU

09:26:08
С 1 апреля изменятся особенности конкурентных электронных закупок среди СМСП по Закону N 223-ФЗ

Опубликованы поправки к Закону N 223-ФЗ. Скорректировали процедурные моменты конкурентных электронных закупок среди СМСП. Также закрепили перечень сведений, которые заказчик вправе требовать от участника. Рассмотрим основные аспекты в нашем обзоре.

Процедурные моменты

Изменится порядок проведения электронного конкурса. Среди его этапов нельзя будет предусмотреть квалификационный отбор участников (абз. 3 пп. "а" п. 2 ст. 1 закона).

Правила использования его этапов также скорректировали. Например, сроки проведения каждого из них надо указывать не в извещении, а в документации (абз. 3 пп. "б" п. 2 ст. 1 закона).

Электронный запрос предложений будет проводиться по тем же правилам, что и электронный конкурс (абз. 3 пп. "г" п. 2 ст. 1 закона). Подача окончательного предложения (дополнительного ценового предложения) не предусмотрена.

Состав заявки

Закрепили требования к составу заявки в зависимости от процедуры закупки. Так, заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей:

  • первая — предложение по предмету закупки (абз. 24 пп. "з" п. 2 ст. 1 закона);
  • вторая — обязательные документы и информация, кроме ценового предложения (абз. 2 пп. "з" п. 2 ст. 1 закона). Сведения из второй части заявки понадобятся, если по закупочным документам их надо представлять (абз. 33 пп. "з" п. 2 ст. 1 закона).

Заявка на участие в электронном запросе котировок включает только обязательные документы и информацию, если того потребуют закупочные документы (абз. 33 пп. "з" п. 2 ст. 1 закона).

Сведения об участнике

В новом законе предусмотрен перечень сведений, которые заказчик вправе запросить у участников (абз. 2 пп. "з" п. 2 ст. 1 закона). К ним, в частности, относятся:

  • наименование, адрес, учредительный документ, если участник — юрлицо;
  • фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, адрес места жительства физлица, если участник закупки — ИП;
  • ИНН участника или его аналог (для иностранного лица);
  • данные об обеспечении заявки, если такое требование есть в закупочных документах: реквизиты спецсчета или банковская гарантия (ее копия);
  • предложение по предмету закупки;
  • предложение о цене договора (исключение — электронный аукцион).

Кроме того, можно запросить продекларировать ряд сведений (абз. 15 пп. "з" п. 2 ст. 1 закона). Например, это могут быть данные о том, что деятельность участника не приостановлена. Сведения должны быть актуальны на дату подачи заявки. Декларация размещается на электронной площадке. Отдельный документ не нужен.

Если в документации об электронном конкурсе, электронном запросе предложений установлены критерии и порядок оценки заявок, то можно указать, какие еще сведения нужно предоставить (абз. 28 пп. "з" п. 2 ст. 1 закона). Однако их отсутствие в заявке не основание для ее отклонения.

Требовать иные документы и информацию от участников закупки нельзя. Их перечень исчерпывающий.

Вступление в силу

Рассмотренные изменения заработают с 1 апреля 2021 года (п. 1 ст. 2 закона). У заказчиков будет 90 дней со дня вступления поправок в силу для того, чтобы внести изменения в положения о закупке. Закупки, которые начаты в пределах этого срока и до размещения обновленного положения в ЕИС, завершат по старым правилам (п. 3 ст. 2 закона).



 

Просмотров: 119 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0