MENU

10:03:39
С 1 октября 2019 года в Гражданском кодексе появятся "цифровые права"

Федеральным законом от 18.03.2019 № 34-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» в Гражданский кодекс ввели понятие цифровых прав, под которыми понимаются названные в таком качестве в законе обязательственные и иные права, содержание и условия осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленным законом признакам. Вместе с тем обладателем цифрового права признается лицо, которое в соответствии с правилами информационной системы имеет возможность распоряжаться этим правом. В случаях и по основаниям, которые предусмотрены законом, обладателем цифрового права признается иное лицо.

Приравнены к письменной форме дистанционные сделки, совершенные с помощью электронных или иных аналогичных технических средств, в том числе путем заполнения формы в Интернете, отправки СМС или нажатия клавиши «ОК». Получили признание также электронные доверенности и бюллетени для голосования. Однако электронные завещания не допускаются.

Законодатель уточнил понятие «самоисполняемых» сделок - смарт-контрактов, таких как банковский автоплатеж. Это не отдельные сделки, а всего лишь условие об автоматическом их исполнении самой информсистемой.

Цифровые права станут новым объектом гражданских прав. Это позволит принять законы о цифровых финансовых активах (криптовалюте и токенах) и краудфандинге (привлечении инвестиций через электронные площадки). Кроме того, установлено, когда будет считаться соблюденной письменная форма сделки, заключенной, например, через Интернет

Закон вступает в силу с 1 октября 2019 г.

Просмотров: 343 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0