MENU

13:20:37
С 1 сентября регистрирующие органы смогут в принудительном порядке исключать из ЕГРИП недействующих ИП

С 1 сентября 2020 года в Федеральном законе от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  появится новая статья, регламентирующая порядок исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП по решению регистрирующего органа.

Индивидуальный предприниматель будет признаваться фактически прекратившим свою деятельность при одновременном соблюдении следующих условий:

  • истечение 15 месяцев с даты окончания действия патента или непредставление ИП в течение последних 15 месяцев документов отчетности, сведений о расчетах, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;
  • наличие у ИП недоимки и задолженности в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

При наличии одновременно всех названных условий регистрирующим органом будет приниматься решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП.

Такое решение должно быть опубликовано в журнале "Вестник государственной регистрации" в течение 3 дней с момента его принятия. Одновременно должны быть опубликованы сведения:

  • о порядке и сроках направления мотивированных заявлений недействующим индивидуальным предпринимателем, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП,
  • об адресе, по которому могут быть направлены заявления указанных лиц.

Заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в п. 6 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, в срок не позднее чем один месяц со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В таком случае решение об исключении недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП не принимается.

Если же в течение месяца заявления не направлены и не представлены, ИП будет исключен из реестра путем внесения в него соответствующей записи.

Кредиторы и иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются исключением недействующего ИП из реестра, смогут обжаловать решение об исключении в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Просмотров: 116 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0