MENU

19:22:27
С нового года вводятся новые правила контроля в сфере охраны и использования РИД и проведения НИОКР.


Правительство обновило порядок осуществления Роспатентом контроля за правовой охраной и использованием результатов интеллектуальной деятельности гражданского назначения, созданных за счет средств федерального бюджета, а также за деятельностью в этой сфере госзаказчиков и исполнителей НИОКР.
Конкретизирован перечень требований, соблюдение которых контролируется. Определены должностные лица Роспатента, уполномоченные осуществлять контроль.
Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г.

Положение устанавливает порядок контроля и надзора в сфере правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности гражданского назначения, созданных за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета , а также контроля и надзора в установленной сфере деятельности в отношении государственных заказчиков и организаций - исполнителей государственных контрактов, предусматривающих проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

 Контроль осуществляется Федеральной службой по интеллектуальной собственности.
 
Предметом контроля является соблюдение государственными заказчиками требований, установленных законодательством Российской Федерации, а также исполнителями требований, предусмотренных федеральными законами и в случае, если обеспечение выполнения исполнителями требований предусмотрено условиями государственных контрактов (договоров), актами Правительства Российской Федерации. Указанные требования касаются:
 а) распределения и закрепления прав на результаты интеллектуальной деятельности;
 б) проведения патентных исследований;
 в) обеспечения правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности;
 г) осуществления государственного учета результатов интеллектуальной деятельности;
 д) распоряжения правами Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности;
 е) использования результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат Российской Федерации;
 ж) обеспечения защиты прав Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности.
 
К отношениям, связанным с осуществлением контроля, применяются положения Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
 
Контроль осуществляется в целях повышения результативности выполняемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета работ гражданского назначения (в том числе научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ), предполагающих создание результатов интеллектуальной деятельности, и обеспечения эффективности управления правами Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности.
 
От имени Федеральной службы по интеллектуальной собственности осуществлять контроль вправе следующие должностные лица:
 а) руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности и его заместители;
 б) начальник и заместитель начальника структурного подразделения Федеральной службы по интеллектуальной собственности, к компетенции которых отнесены вопросы контроля;
 в) иные должностные лица Федеральной службы по интеллектуальной собственности, в обязанности которых входит осуществление контроля.
 
При осуществлении контроля в случае необходимости могут привлекаться аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации эксперты и экспертные организации на основании решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности, не состоящие в гражданско-правовых и трудовых отношениях с проверяемыми государственными заказчиками и исполнителями и не являющиеся их аффилированными лицами.
 
В случае выявления нарушений государственными заказчиками и исполнителями требований, должностные лица выдают предписание об устранении выявленных нарушений указанных требований с установленным сроком исполнения, которое является обязательным для исполнения.
Просмотров: 102 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0