MENU

18:59:33
Со следующего года изменится порядок участия в закупках для государственных и муниципальных нужд

В соответствии со ст. 24.2 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» регистрация участников закупок в единой информационной системе осуществляется в электронной форме на основании информации и документов в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.

В этой связи прокуратура района разъясняет, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2019 № 917 с 1 января 2020 года вступают в силу изменения в Правила регистрации участников закупок в Единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и ведения единого реестра участников закупок, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2018 № 1752.

Так, п. 5 вышеназванных Правил дополнен подп. «х», в соответствии с которым со следующего года в ходе регистрации участника в Единой информационной системе в составе сведений об участнике будет формироваться информация о его привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 КоАП РФ (Незаконное вознаграждение от имени юридического лица) (при наличии), включающая наименование суда, вынесшего постановление о назначении административного наказания, номер дела об административном правонарушении, дату вынесения и дату вступления в законную силу постановления. При этом указанная информация будет автоматически формироваться и актуализироваться на основании сведений, полученных от Генеральной прокуратуры РФ посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В настоящее время сведения реестра юридических лиц, привлеченных к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ, находятся в открытом доступе на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: https://genproc.gov.ru/.

Кроме того, прокуратура района разъясняет, что в соответствии с п. 7.1 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе запрет на участие в закупке юридического лица, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Просмотров: 203 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0