MENU

08:10:43
Уголовная ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска разъясняет: 

 

Одной из целей государственной политики в интересах детей является их защита от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие несовершеннолетних.

Для достижения этой цели Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает  статью 151.1 - ответственность за неоднократную розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.

Под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.

С 1 июля 2012 года к алкогольной продукции относится пиво с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции.

При возникновении сомнения в возрасте покупателя продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность, позволяющий установить его возраст.

Обязательным условием наступления уголовной ответственности по статье 151.1 УК РФ является неоднократная реализация несовершеннолетнему алкогольной продукции, под которой в соответствии с примечанием к указанной статье понимается ее реализация лицом, которое ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В соответствии со ст. 4.6 Кодекса об административных правонарушениях лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

К уголовной ответственности привлекается гражданин, непосредственно осуществивший отпуск алкогольной продукции несовершеннолетнему — продавец.

Преступление наказывается штрафом в размере от 50 тысяч до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Нарушение запрета на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним является основанием к аннулированию лицензии на розничную продажу алкоголя уполномоченным органом.

Установление уголовной ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним является одной из мер, направленных на решение проблемы приобщения несовершеннолетних к алкоголю. Она необходима для обеспечения полной физической недоступности алкогольной продукции для них.

Просмотров: 163 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0