MENU

09:30:37
Усилена административная ответственность за неповиновение законным распоряжениям сотрудников правоохранительных органов

Федеральным законом от 24.02.2021 № 24-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которыми усилена административная ответственность за неповиновение распоряжениям сотрудников правоохранительных органов.

В частности,  за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, либо сотрудника войск национальной гвардии РФ в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей) устанавливается  размер штрафа для граждан до 4 тыс. рублей (ранее до 1 тыс. рублей).

Повторное совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан до 20 тыс. рублей; на должностных лиц - до 40 тыс. рублей; на юридических лиц - до 200 тыс.  рублей (ранее на граждан – 5 тыс. рублей, на должностных лиц - до 20 тыс. рублей; на юридических лиц - 100 тыс. рублей).

Кроме того, ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) дополнена ответственностью организатора публичного мероприятия за нарушение порядка сбора, возврата, перечисления в доход федерального бюджета или расходования денежных средств на организацию и проведение публичного мероприятия, непредставление или несвоевременное представление в уполномоченный орган отчета о расходовании собранных для организации и проведения публичного мероприятия денежных средств и (или) иного имущества либо его представление в неполном объеме или в искаженном виде.

За совершение данного правонарушения предусмотрено наложение административного штрафа на граждан - в размере до 20 тыс. рублей; на должностных лиц - до 40 тыс. рублей; на юридических лиц - до 200 тыс. рублей.

За перечисление (передачу) денежных средств и (или) иного имущества для организации и проведения публичного мероприятия, совершенное лицом, которое не вправе перечислять (передавать) денежные средства и (или) иное имущество в этих целях в соответствии с федеральным законом, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа для граждан –до 15 тыс.  рублей; для должностных лиц - до 30 тыс. рублей; для юридических лиц - до 100 тыс. рублей.

Просмотров: 101 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0