MENU

17:28:00
Усилена ответственность за незаконный оборот взрывчатых веществ

Федеральным законом от 24.11.2014 № 370-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» усилена ответственность за незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

 

В частности, в УК РФ введены статьи 222.1 и 223.1, устанавливающие уголовную ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств и незаконное изготовление взрывчатых веществ, их переделку или ремонт. Возраст уголовной ответственности по указанным статьям установлен лицам, достигшим ко времени совершения преступления 14 лет. Предусмотрено, что лицо, добровольно сдавшее указанные предметы, освобождается от уголовной ответственности.

 

Кроме того, введена ответственность за хулиганство, совершенное с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также за нарушение уставных правил несения внутренней службы лицом, входящим в суточный наряд части, если это деяние повлекло утрату, уничтожение или повреждение находящихся под охраной наряда оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств либо предметов военной техники, а равно иные тяжкие последствия.

Просмотров: 364 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0