MENU

16:57:54
Установлен порядок выплаты возмещения участникам долевого строительства при банкротстве застройщика

 

Напомним, Федеральным законом от 29.07.2017 № 218-ФЗ в целях реализации государственной жилищной политики, направленной на повышение гарантий защиты прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства, средства которых привлекаются для строительства многоквартирных домов по договорам участия в долевом строительстве создана публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» (далее - Фонд).

К числу функций Фонда отнесены: формирование компенсационного фонда за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства; выплата за счет средств компенсационного фонда возмещения гражданам; финансирование мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства за счет средств компенсационного фонда.

Согласно названному Федеральному закону выплата возмещения гражданам - участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство и застройщиком уплачены обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд по таким договорам.

Во исполнение названных положений Закона постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2017 № 1233 утверждены Правила выплаты Фондом возмещения гражданам - участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений.

В соответствии с утвержденными Правилами Фонд в течение 14 дней со дня принятия собранием участников долевого строительства решения о получении возмещения размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сообщение о дате начала приема заявлений граждан о выплате возмещения, а также о месте, времени, форме и порядке приема заявлений.

Предусматривается, что граждане вправе обратиться с заявлением о выплате возмещения до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика.

При обращении о выплате возмещения гражданин представляет:

заявление о выплате возмещения по форме, утвержденной Фондом;

документ, удостоверяющий личность, либо его заверенную в установленном порядке копию;

выписку из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

Представителем гражданина наряду с указанными документами должна быть также представлена нотариально удостоверенная доверенность.

Выплата возмещения осуществляется за счет средств компенсационного фонда в течение 10 рабочих дней со дня представления всех необходимых документов.

Указано, что прием от граждан заявлений о выплате возмещения и иных необходимых документов, а также выплата возмещения может осуществляться Фондом через банки-агенты, отбираемые на конкурсной основе в установленном Фондом порядке.

Порядок вступает в силу 21 октября т.г.

Просмотров: 400 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0