MENU

17:37:49
Установлена методика расчета размера возмещения дольщикам по договорам, предусматривающим передачу жилых помещений

Постановлением Правительства РФ от 07.11.2019 №1415 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 октября 2017 г. № 1233» Установлена методика расчета размера возмещения дольщикам по договорам, предусматривающим передачу жилых помещений

Согласно методике, определяются показатели размера возмещения по договору исходя из рыночной стоимости 1 кв. метра равнозначного жилого помещения на первичном рынке (В1), а также размера возмещения по договору, предусматривающему передачу жилого помещения (В2). Размер возмещения по договору соответствует максимальному значению из В1 или В2 соответственно.

Выплата возмещения по договорам, предусматривающим передачу машино-мест и нежилых помещений, осуществляется в размере уплаченной цены соответствующего договора. В случае если обязательство по уплате цены договора гражданином исполнено не в полном объеме, выплата возмещения осуществляется в размере исполненной части обязательства.

Уточняется дата, с которой граждане вправе обратиться с заявлением о выплате возмещения.

Определено, что решение о выплате возмещения должно быть принято Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства не позднее 6 месяцев со дня принятия арбитражным судом решения о признании застройщика банкротом и открытии конкурсного производства. Не позднее 3 рабочих дней с даты принятия решения о выплате возмещения Фонд размещает на своем официальном сайте сообщение о дате начала приема заявлений граждан о выплате возмещения, а также о месте, времени, форме и порядке их приема.

Данные изменения вступят в силу 16.11.2019

Просмотров: 189 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0