MENU

18:02:27
Утверждены типовые формы договоров в сфере туризма

07.10.2019 вступил в силу Приказ Минэкономразвития России от 19.03.2019 № 135, которым утверждены типовые формы договора о реализации туристского продукта, заключаемого между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, и договора о реализации туристского продукта, заключаемого между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком.

Согласно статье 1 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

Статьей 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» определены существенные условия договора о реализации туристского продукта, которые и отражены в Приказе Минэкономразвития России от 19.03.2019 № 135.

Так, основными пунктами договора являются: предмет договора, общая цена туристского продукта и порядок оплаты, взаимодействие сторон, ответственность сторон, срок действия договора, условия изменения и расторжения договора, порядок и сроки предъявления претензии и порядок разрешения споров.

Таким образом, при заключении договора при покупке туристского продукта, необходимо помнить, что к данным правоотношениям установлены дополнительные требования в целях защиты прав граждан.

Просмотров: 220 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0