MENU

15:39:27
Ужесточено регулирование коллекторской деятельности

Прокуратура района разъясняет, что с 1 января 2017 г. начал применяться ряд положений главы 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Данные положения весьма важны для тех, кто когда-либо становился клиентом микрофинансовых компаний, является таковыми в настоящем или же планирует им стать в ближайшем будущем. Общий смысл всех законодательных новшеств в данной сфере сводится к более чёткой, детальной регламентации деятельности организаций, осуществляющих микрофинансовую и коллекторскую деятельность, с целью соблюдения ими прав граждан, и в первую очередь порядка сбора, хранения, обработки, передачи их персональных данных. Данные нововведения являются представляются положительной вехой в деле регулирования деятельности данных организаций. В частности, закон устанавливает, что при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя 1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);  2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи; 3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника. Иные способы взаимодействия могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах. При этом должник вправе в любой момент отказаться от исполнения соглашения, сообщив об этом кредитору, после чего кредитор будет не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.

Важным нововведением является то, что взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами (членами семьи должника, родственниками, иными проживающими с должником лица, соседями и любыми другими физическими лицами) по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только если имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом, и при этом третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия. При этом должник в любое время вправе отозвать такое согласие и кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе будет осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

Также закон устанавливает, что не допускается непосредственное взаимодействие с должником в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, посредством личных встреч более одного раза в неделю; посредством телефонных переговоров более одного раза в сутки, более двух раз в неделю, более восьми раз в месяц; в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах; общим числом более двух раз в сутки, более четырех раз в неделю, более шестнадцати раз в месяц. При этом в начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие, фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Представляется, что такая детальная регламентация деятельности микрофинансовых и коллекторских организаций исключит пробелы в законодательстве, которыми сейчас пользуются недобросовестные коллекторские организации, и будет способствовать формированию цивилизованных принципов их работы.

В настоящее время службой судебных приставов формируется реестр коллекторский организаций. До внесения в данный реестр ведение той или иной организацией коллекторской деятельности является незаконным и влечёт привлечение к административной ответственности.

Просмотров: 342 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0