MENU

19:26:17
В канун Международного дня борьбы с коррупцией прокуратура района отвечает на вопрос о том, что такое коррупция

Понятие коррупции определено в подп. «а» пункта 1 статьи 1 Федерального закона «О противодействии коррупции» путем перечисления противоправных действий, являющихся наиболее рельефным проявлением коррупции - злоупотребление служебным положением, дача, получение взятки, коммерческий подкуп, - и указания на сущностный признак коррупции - незаконное использование лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства, сопряженное с получением выгоды, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими лицами. Под коррупцией также признается совершение указанных действий от имени или в интересах юридического лица.

О том, что коррупция в настоящее время – это противоправное явление свидетельствует одним из основных принципов Национальной стратегии противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 13.04.2010 № 460, согласно которому коррупция признается одной из системных угроз безопасности Российской Федерации.

То, что Федеральный закон «О противодействии коррупции» называет в качестве одного из принципов именно неотвратимость ответственности за коррупционные правонарушения, имеет цель подчеркнуть серьезность антикоррупционной политики и ориентированность на конкретные итоги деятельности по противодействию коррупции. Данный принцип означает, что за каждый факт коррупционного нарушения (при условии доказательства вины, разумеется) должно назначаться адекватное наказание.

Согласно подп. 1 пункта 4 Приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 15.05.2010 № 209 «Об усилении прокурорского надзора в свете реализации национальной стратегии противодействия коррупции» прокурорам предписано поддерживать деловое взаимодействие с общественными организациями, средствами массовой информации, субъектами предпринимательской деятельности. Безотлагательно организовывать проверки сведений о коррупционных правонарушениях и принимать по ним решения о привлечении виновных к установленной законом ответственности, в том числе о привлечении юридических лиц к административной ответственности.

Примером послужит дело которое было рассмотрено Ленинским районным судом г.Ульяновска в марте 2014 года в отношении Конзаева, который являясь директором областного государственного учреждения в Ульяновской области получил от представителя коммерческой организации в виде взятки денежные средства в сумме 6,4 млн. рублей за безоговорочную победу данной организации на проводимых учреждением торгах.

Конзаев был признан виновными по ч. 6 ст.290 УК РФ и в отношении него вынесен обвинительный приговор с наказанием в виде лишения свободы сроком на 6 лет и штрафом в размере 12,8 млн. рублей.

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска обращает внимание, что каждый может сообщить информацию о склонении к даче взятке или совершению иного коррупционного правонарушения в органы прокуратуры.

Просмотров: 345 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0