MENU

12:56:15
В Ульяновске руководитель фирмы обвиняется в создании «финансовой пирамиды»
В Ульяновске руководитель фирмы обвиняется в создании «финансовой пирамиды»

 Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя ряда коммерческих структур, завладевшего мошенническим путем значительными денежными сбережениями жителей региона.

Как установлено, весной 2007 года ранее судимый за мошенничество 54-летний управляющий Фонда взаимного кредитования Евгений Н. организовал с использованием средств массовой информации рекламную компанию с целью привлечения наибольшего количества финансов граждан – потенциальных займодавцев, обещая высокие (от 24 до 36) проценты доходности. 

  Учредив общество с ограниченной ответственностью "Холдинг ФВК-ТРАСТ", он придавал своим мошенническим действиям видимость гражданско-правовых сделок, оформляя фиктивные инвестиционные договоры и свидетельства о размещении денежных средств.

   При этом руководитель названных фирм гарантировал сохранность вкладов имуществом 8-ми структурных подразделений некоего Холдинга под названиями: «Вал эластичной передачи», бондарное производство, «Фильтр», «Сall-центр», салон красоты и др., достоверно зная, что они не имели активов, достаточных для исполнения обязательств организаций перед заемщиками.

   Как результат, в период с марта 2007 по ноябрь 2008 г.г. от данных преступных действий пострадали более 130 жителей Ульяновской области, которым был причинен имущественный ущерб в размере свыше 13 млн. рублей. 

  В связи с доказанными обстоятельствами Евгению Н. предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

  После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 428 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0