MENU

08:42:38
Верховный Суд Российской Федерации разъяснил отдельные вопросы применения гражданского, административного и арбитражного процессуального зак

В связи с образованием кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции и введением в срок, не позднее 01.10.2019, в действие Федерального закона от 28.11.2018 № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Верховным Судом Российской Федерации даны разъяснения по отдельным вопросам применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Так, Федеральным законом № 451-ФЗ предусмотрено внесение изменений в ст. 49 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В частности, устанавливается, что представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

В этой связи в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.07.2019 № 26 разъяснено, что лицо, которое до вступления в силу данных изменений начало участвовать в деле в качестве представителя, в том числе путем подачи искового заявления, после вступления в силу Федерального закона № 451-ФЗ сохраняет предоставленные ему по этому делу полномочия вне зависимости от наличия высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности.

Верховным Судом Российской Федерации также обращено внимание на то, что требования к форме и содержанию искового заявления, в том числе о выдаче судебного приказа, установленные соответственно статьями 124, 131 ГПК РФ, 125, 2293 АПК РФ, определяются в соответствии с законом, действовавшим на момент их подачи, и в тех случаях, когда поданное до вступления в силу Федерального закона № 451-ФЗ исковое заявление оставлено судом без движения, а вопрос об их принятии разрешается судом после вступления в силу указанного федерального закона.

Просмотров: 239 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0