MENU

15:35:50
Внесены изменения в уголовное законодательство о преступлениях в сфере безопасности дорожного движения

С 1 июля 2015 года вступают в силу положения Федерального закона от 31.12.2014 № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».

Согласно указанному закону изменения коснутся ст. 264 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, в части дополнительного наказания.

Если действующая редакция ст. 264 УК РФ предусматривает возможность назначения в качестве дополнительного наказания лишение права управлять транспортным средством на определенный срок, то с июля 2015 года данное дополнительное наказание будет заменено на лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью также на определенный срок.

 

Кроме того, наказание в виде лишения свободы за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное в состояние опьянения (ч. 4 и ч. 6 ст. 264 УК РФ), данным законом усилено путем введения нижнего его предела от двух и четырех лет соответственно, преодолеть который можно лишь при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Просмотров: 383 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0