MENU

15:26:24
Внимательность взрослых – гарантия безопасности детей. Интервью с прокурором Ленинского района в преддверии Международного дня защиты детей

1 июня 2018 года отмечается Международный день защиты детей, целью которого является защита прав несовершеннолетних, обращение внимания на роль и место маленького населения нашей страны, решение их проблем.
В преддверии праздничной даты наш корреспондент беседовал с прокурором Ленинского района г.Ульяновска Пронько Петром Владимировичем.
— Скажите, какие в основном вопросы приходится разрешать в направлении защиты прав несовершеннолетних?
— Прежде всего следует отметить, что вопросы соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних находятся под пристальным вниманием органов прокуратуры. Это каждодневная работа, направленная не только на восстановление нарушенных прав детей, но их предотвращение.
Здесь можно выделить и предупреждение подростковой преступности, и защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и защита прав несовершеннолетних, которые не получают от нерадивых родителей средства на содержание, безопасность детей, защита несовершеннолетних от преступных посягательств и многое другое.
— Как обстоят дела с подростковой преступностью?
— Отмечу, что по итогам 2017 года на 12,1% отмечалось снижение зарегистрированных преступлений, совершенных с участием подростков. В текущем году по итогам первого квартала преступность в Ленинском районе снизилась ровно наполовину по сравнению с прошлым годом (все относятся к хищениям чужого имущества). Статистика в очередной раз показала, что 50-70% в зависимости от статистического периода, несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния, проживают в других районах областного центра и нашего региона. В каждом случае сотрудники прокуратуры анализируют обстоятельства и усматривают факторы, которые послужили совершению преступления. Зачастую это недосмотр родителей за своими детьми, отсутствие занятости подростков в свободное от обучения время, слабая профилактическая работа органов и учреждений систем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и др.
— Петр Владимирович, Вы сказали, что в 2018 году все преступления связаны с хищением чужого имущества. Каковы разграничения кражи от мелкого хищения?
— Законодателем определена стоимость причиненного мелким хищением имущественного ущерба и предусмотрена ответственность за его совершение. Так, мелкое хищение до 1 тысячи рублей (ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ) влечет для несовершеннолетнего наказание в виде административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, а мелкое хищение свыше 1 тысячи, но не более 2,5 тысяч рублей (ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ), — до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей. Таким образом, хищение свыше 2500 рублей при отсутствии признаков ряда преступлений, образуют состав преступления. К слову говоря, практически все дети, привлеченные по статье 7.27 КоАП РФ, из благополучных семей.
Петр Владимирович, завершается учебный год в учреждениях образования. Очень часто родителей интересует вопрос должны ли они делать ремонт за свой счет?
— В соответствии с законодательством Российской Федерации взносы, в том числе на ремонтные работы, покупку какого-либо оборудования, могут быть только добровольными. Никто (тем более администрация образовательной организации) не вправе понудить родителей сдавать денежные средства, как и требовать от последних фиксированные суммы. Каждый законный представитель определяет сам когда, куда и на что потратить собственные средства. Если имеются факты поборов необходимо сообщить в прокуратуру района для проведения проверки и принятия соответствующих мер.
— Что касается безопасности детей?
— Масса нарушений касается охраны жизни и здоровья несовершеннолетних. Все мы, отводя ребенка в образовательную организацию, надеемся, что его безопасность будет обеспечена, тем более это предусмотрено и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». В действительности получаем не очень благоприятную картину. Вспомним факт падения снежно-ледяной глыбы на воспитанницу детского сада №141, где администрация учреждения могла бы предотвратить несчастный случай, если бы не допустила нахождение малолетних в опасной зоне и своевременно уведомила администрацию города Ульяновска о нарушении собственником соседнего индивидуального жилого строения норм градостроительного законодательства. В результате девочке причинен тяжкий вред здоровью, а по материалам прокурорской проверки в отношении бывшей заведующей возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ, предусматривающее наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
К сожалению, случаи получения травм в период образовательного процесса не редкость.
Часто в ходе прокурорских проверок выявляются нарушениях норм пожарной безопасности, антитеррористического и иного законодательства.
Кроме того, хотелось бы отметить работу по выявлению сайтов, содержащих информацию, побуждающую детей к причинению вреда здоровью. Только в 2018 году предприняты меры по блокировке более 60 сайтов с информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В преддверии летнего сезона, хотелось заострить внимание родителей, которым во избежание несчастных случаев не следует оставлять детей без присмотра. Уберите из доступа лекарственные препараты, химические вещества, не оставляйте окна открытыми. Помните! Москитная сетка не предотвратит падение ребенка! Установите на окна защитные механизмы. Обратите внимание на поведение детей, на их интересы, их круг общения, где ваши дети проводят время, к каким сайтам проявляют интерес. Элементарное внимание родителя поможет предотвратить страшную трагедию.
Сергей Мукин. Ulpressa.ru

Просмотров: 383 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0