MENU

09:05:09
Вынесен приговор в отношении руководителей коммерческой структуры, изобличенных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в мошенничестве

 Вынесен приговор в отношении руководителей коммерческой структуры, изобличенных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в мошенничестве в жилищно-коммунальном секторе.

Как установлено, в 2010 году соучредители общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ЖилКомплекс»» 49-летний Алексей Курдюков и 40-летий Андрей Чурянин разработали план, направленный на хищение денежных средств, поступающих от граждан в качестве оплаты коммунальных услуг, поставленных ресурсоснабжающим предприятием - закрытым акционерным обществом «Силикатчик».

Заключив с администрацией Силикатненского городского поселения договор аренды муниципального имущества, данные лица получили право доступа к инфраструктуре тепловых, водопроводных и канализационных сетей.

Затем ООО «Управляющая компания «ЖилКомплекс»» вступило в договорные отношения сединственной на территории указанного муниципального образования ресурсоснабжающей организацией. При этом, согласно дополнениям к агентскому соглашению, поступавшие от населения в качестве платы за жилищно-коммунальные услуги денежные средства перечислялись Региональным  информационным  центром-Регион с конца 2010 года не ЗАО «Силикатчик», а на расчетные счета подконтрольных Курдюкову и Чурянину обществ с ограниченной ответственностью «Коллекторский центр долгового управления» и «Экопроект».

В результате в период с мая 2010 по ноябрь 2011 гг. при осуществлении данной преступной деятельности было похищено более 8,7 млн. рублей, которыми указанные лица распорядились по собственному усмотрению.

Несмотря на отрицание соучредителями фирмы системы ЖКХ своей вины в содеянном, на основании представленных ПрокуратуройЛенинского района г.Ульяновска доказательств Курдюков и Чурянин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере), однако приговорены судом лишь к соответственно 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с запретом каждому заниматься деятельностью, связанной с ЖКХ, на 3 года.

     Вместе с тем, учитывая, что прокуратура настаивала на признании названных соучредителей ООО «Управляющая компания «ЖилКомплекс»» виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), и назначении им наказания в виде 6 и 5,5 лет колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей каждому, на данный приговор принесено апелляционное представление.

Просмотров: 443 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0