MENU

В результате проведенных прокуратурой района надзорных мероприятий выявлены нарушения требований федерального законодательства в части обеспечения инвалидов необходимыми техническими средствами реабилитации.

Согласно ст.10 Федерального закона от 24.11.95 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями не ... Читать дальше »

Просмотров: 277 | Дата: 24 Марта 2017 Читать дальше...

В результате проведенных прокуратурой района надзорных мероприятий выявлены нарушения требований п. 3.1.8 ГОСТ Р 50597-93 в части размещения снежных масс на тротуарах по улицам Розы Люксембург, Льва Толстого, Орджоникидзе, Симбирской и проспекте Нариманова. Уборка снега с тротуаров указанных улиц надлежащим образом не организована.

Благоустройство территории города Ульяновска заключается в проведении мероприятий, обеспечивающих надлежащее благоустройство объектов улично-дорожной сети.

В соответствии с пунктом 4.2. правил благоустройства работы по ремонту (текущему, капитальному) объектов благоустройства включают в себя восстановление и замену покрытий дорог, проездов, тротуаров и их конструктивных элементов по мере необходимости. Наличие указанных нарушений федерального законодательства свидетельствует о ненадлежащем выполнении мероприятий по благоустройству территории муниципального образования «город Ул ... Читать дальше »

Просмотров: 430 | Дата: 24 Марта 2017 Читать дальше...

Прокуратурой района проведена проверка, в результате которой выявлены нарушения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, о безопасности дорожного движения.

Вскрыты нарушения требований Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», а также требований п. 3 п. 3.1.1, п. 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93, на улицах Тимирязева, Мичурина и переулке Комсомольском в части ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования. Зафиксировано более 30 выбоин, не соответствующих требованиям законодательства и превышающих предельно допустимые размеры выбоин.

Отмеченные нарушения создают угрозу для жизни и здоровья граждан, пользующихся указанными дорогами, поскольку они могут привести к дорожно-транспортным происшествиям. Учитывая изложенное, прокуратурой района внесено представление о ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Дата: 24 Марта 2017 Читать дальше...

 

В соответствии со ст. 4 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов, обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов, направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Согласно п. 7 ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» организации и их должностные лица исполняют обязанности по организации и ведению воинского учета граждан в соответствии с  Федеральным законом и Положением о воинском учете.

За непредставление руководителем или другим должностным лицом организации, должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, в установленный срок в военный комиссариат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет; за неопове ... Читать дальше »

Просмотров: 446 | Дата: 24 Марта 2017 Читать дальше...

Органы прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска постоянно проводят проверки соблюдения хозяйствующими субъектами соблюдения законодательства об оплате труда.
Так, прокуратурой района выявлены факты частичной невыплаты заработной платы работникам ООО «ПоволжьеТоргСтрой».
В период с февраля 2016 года по декабрь 2016 годана данном предприятии частично не выплачена заработная плата 2 работникам (в том числе директору) на общую сумму 340 тыс. рублей.
Более того, заработная платавыплачивалась несвоевременно.
В этой связи прокуратура направила материалы в контролирующие органы для решения вопроса об административном преследовании коммерческой структуры по ч.1 и ч.6 ст.5.27КоАП РФ. В результате ООО «ПоволжьеТоргСтрой» оштрафован в общей сумме на 60 тысяч рублей.
Кроме того, директору коммерческой структуры внесено представление об устранении нарушений закона и прав граждан, а также предъявлено исковое заявление в суд о взыскании задолженности по зарплате.

Просмотров: 324 | Дата: 24 Марта 2017 Читать дальше...