MENU

« 1 2 ... 196 197 198 199 200 ... 475 476 »

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска проведен анализ соблюдения должностными лицами правоохранительных органов за февраль 2020 г. требований Федерального закона РФ № 282-ФЗ от 29.11.2007 «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», приказа Генпрокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ, ФСКН РФ № 39/1070/1021/253/780/353/399 от 29.12.2005 года «О едином учете преступлений», по итогам которого установлено следующее.

В исследуемом периоде прокуратурой района выявлено 91 нарушение в сфере уголовно-правовой статистики допущенные следственным органом и органом дознания ОМВД России по Ленинскому району г.Ульяновску.

... Читать дальше »

Просмотров: 201 | Дата: 02 Марта 2020 Читать дальше...

С 10 февраля 2020 г. вступил в силу новый порядок выдачи справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (Приказ МВД РФ от 27.09.2019 № 660).

Административный регламент предусматривает порядок и сроки выдачи справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, порядок действий должностных лиц при осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги, досудебный порядок обжалования действий органов предоставляющих данную услугу, а также их должностных лиц, особенности выполнения административных процедур многофункциональными центрами (далее – МФЦ).

Государственную услугу предоставляет МВД России и территориальные органы МВД России на региональном уровне. ... Читать дальше »

Просмотров: 194 | Дата: 02 Марта 2020 Читать дальше...

В ходе проверки соблюдения законодательства об охране окружающей среды на территории Ленинского района г.Ульяновска выявлены нарушения федерального законодательства.

Установлено, что основной причиной гибели молодых деревьев, расположенных вдоль фасада домов № 27, 31, 33 по ул.Гончарова, № 144 по ул.Ленина, № 14 по ул.Спасская г.Ульяновска, являются механические повреждения, образовавшиеся в зимний период во время уборки снега и льда специализированной техникой МБУ «Дорремстрой», а также в связи с обработкой проезжей части и тротуаров антигололедными реагентами,  которые, в виде соляных  растворов попадают  в корнеобитаемый слой почвы, а также на ветви и стволы, вызывая ожог коры и корневой системы.

... Читать дальше »

Просмотров: 144 | Дата: 29 Февраля 2020 Читать дальше...

Меры социальной поддержки ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны установлены как федеральным, так и региональным законодательством. Объем мер социальной поддержки различен в зависимости от категорий ветеранов и инвалидов (участники войны, лица, работавшие на объектах ВПК в зоне военных действий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лица, работавшие в тылу, инвалиды Великой Отечественной войны, члены их семей и др.). 

 

1. Федеральный закон от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах»:

< ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Дата: 29 Февраля 2020 Читать дальше...

Приговором Ленинского районного суда от 25.02.2020 осужден М., который признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, ввиду заключения с подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, признал М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ и назначил ему наказание в  виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Просмотров: 181 | Дата: 28 Февраля 2020 Читать дальше...

Приговором Ленинского районного суда от 04.02.2020 осужден У., который, будучи родителем несовершеннолетнего, неоднократно не уплачивал без уважительных причин средства на содержание ребенка.

Так, зная о необходимости ежемесячной выплаты средств на содержание несовершеннолетнего, У., не имея уважительных причин, путем бездействия не исполнял свои обязанности и, являясь трудоспособным лицом, не принимал соответствующих мер к погашению образовавшейся задолженности.

На основании предоставленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств У. признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ с назначенным наказанием в виде исправительных работ  на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 5% ежемесячно в доход государства.

Просмотров: 204 | Дата: 28 Февраля 2020 Читать дальше...

Приговором Ленинского районного суда от 06.02.2020 осужден М., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Так, в сентябре 2018 года у подсудимого, движимого корыстными побуждениями, возник умысел на хищение имущества с незаконным проникновением в жилище. В последующем из дома, принадлежащего потерпевшей А., подсудимый похитил имущество, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 31 066 рублей 50 копеек.

На основании предоставленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств М. признан судом виновным  в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с назначенным наказанием в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считается условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Просмотров: 180 | Дата: 28 Февраля 2020 Читать дальше...

В летний период особую актуальность получает проблема совершения различного рода краж.

Необходимо отметить, что кража - это незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника (иного владельца, посторонних) либо в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Дата: 28 Февраля 2020 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение в отношении 19-летнего жителя областного центра, грубо нарушившего правила дорожного движения.

 Как установлено, 02 февраля 2020 года В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «ВАЗ 211440».

 После обнаружения данного обстоятельства он был остановлен сотрудниками ДПС возле  дома по ул.Средний Венец г.Ульяновск.

 При этом выяснено, что ранее злоумышленник уже привлекался к административной ответственности за управлением автомобилем в состояние алкогольного опьянения.

... Читать дальше »

Просмотров: 181 | Дата: 28 Февраля 2020 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в мировой суд направлено для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

Установлено, что в соответствии с судебным приказом Г. обязан был выплачивать алименты для надлежащего обеспечения жизнедеятельности своих несовершеннолетней дочери, однако от оказания материальной помощи злостно уклонялся, воспитанием ребенка не занимался.

При этом Г. ранее уже привлекался к административной ответственности за злостное уклонение уплаты средств на содержание несовершеннолетне ... Читать дальше »

Просмотров: 194 | Дата: 28 Февраля 2020 Читать дальше...