MENU

« 1 2 ... 364 365 366 367 368 ... 475 476 »

Оштрафован руководитель подразделения муниципалитета, изобличенный Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в нарушении требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Согласно закону, орган государственной власти, местного самоуправления, организации, осуществляющие публично значимые функции, и их должностные лица обязаны обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение поступившего заявления в течение 30 дней со дня регистрации.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что начальник отдела по работе с обращениями граждан и делопроизводства Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации г.Ульяновска Наталья Залялова летом-осенью 2016 года длительное время игнорировала обращения местных жителей по вопросам профильной деятельности.

Как результат, были грубо нарушены права граждан, лишенных руководителем подразделения муниципального органа возможности своевременной защиты своих интересов.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска возбудил в отношении начальника отдела по работе с обращениями граждан и делопроизводства Управления дорожного хозяйства и транспорта админис ... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Дата: 02 Декабря 2016 Читать дальше...

Лишен свободы на длительный срок житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска.

Как было установлено, Семикозов  в период с декабря 2015 года по апрель текущего года совершил разбойные нападения на офисы обществ с ограниченной ответственностью «Джет Мани Микрофинанс», МФО «ЭкспрессДеньги», расположенные в городе Ульяновске, применив насилие к работникам данных структур.

На основании представленных прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска Семикозов признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ и ч.2 ст.162 УК РФ, и приговорен к 6,5 годам колонии строгого режима.

Просмотров: 353 | Дата: 01 Декабря 2016 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшей заместителя Председателя регионального Законодательного Собрания, подозреваемой во взяточничестве.

Как установлено, 60-летняя Алсу Балакишиева была избрана председателем комитета ЗСО по бюджету и экономической политике.

В силу авторитета и значимости занимаемого положения она имела возможность влиять на должностных лиц, осуществляющих отбор подрядных организаций для выполнения финансируемых региональным бюджетом работ.

Следствие считает, что в июне 2015 года Балакишиева потребовала от представителя местной коммерческой структуры денежные средства за способствование в признании фирмы победителем в электронных аукционах на право заключения договоров на проведение ремонтов различных объектов.

Сумму взяток она определила в размере 5% цены каждого контракта.

При этом, угрожая субъекту предпринимательства в случае отказа от такого «сотрудничества» негативными последствиями, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области потребовала перечисления финансовых ресур ... Читать дальше »

Просмотров: 309 | Дата: 01 Декабря 2016 Читать дальше...

Прокуроры Ульяновской области систематически проводят проверки в части исполнения органами местного самоуправления экологического законодательства.

Согласно закону, к вопросам местного значения относится, в том числе организация сбора и вывоза мусора, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Неукоснительное соблюдение требований нормативных актов, регламентирующих вопросы предупреждения и устранения загрязнения окружающей среды, является способом обеспечения экологической безопасности.

Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Вместе с тем Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска установлено, что на территории земельного участка по улице Буинской недалеко от дома №32 на площади около 100 кв.м была образована несанкционированная свалка мусора. Она являлась объектом постоянного внимания со стороны грызунов, а также бездомных собак и кошек.

Аналогичный факт выявлен на улице Старосвияжский пригород.

В результате бытовые отходы, перемещенные животными и ветром, загрязняли окружа ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Дата: 01 Декабря 2016 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав девушки, оставшейся в малолетнем возрасте без попечения родителей.

Установлено, что отец данной жительницы региона умер, когда ребенку исполнилось 5 лет. После признания матери недееспособной несовершеннолетнюю включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.

Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лица, нуждающегося в особой государственной защите.

      В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанной девушке, оставшейся в малолетнем ... Читать дальше »

Просмотров: 314 | Дата: 30 Ноября 2016 Читать дальше...

Оштрафована фирма, изобличенная Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в нарушении требований законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что весной-летом 2015 года трое ульяновцев, действуя в интересах общества с ограниченной ответственностью «Стройактив», занимались коммерческим подкупом.

Добывая информацию об участниках открытых электронных аукционов, злоумышленники неоднократно организовывали незаконную передачу денежных средств руководителю другой коммерческой организации. Их целью было побудить последнего не снижать начальную цену контрактов на ремонт зданий и помещений Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А.Столыпина.

Однако, несмотря на конспиративность своих действий, данные лица были задержаны и на сегодняшний день осуждены.

Вместе с тем законом установлен шестилетний срок привлечения и к административной ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска возбудил в отношении ООО «Стройактив» дело об административн ... Читать дальше »

Просмотров: 306 | Дата: 29 Ноября 2016 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения миграционного законодательства установила, что в квартире одного из домов по улице Минаева был поставлен на учет гражданин Республики Таджикистан.

Так, в мае 2016 года Елена Александрова незаконно оформила уведомление о прибытии иностранца. Данный документ она направила в региональное Управление ФМС России.

Как результат, в принадлежащем ей жилище мигрант был поставлен на учет по месту пребывания.

При этом последний пояснил, что по вышеуказанному адресу он никогда не проживал и такого намерения не имел.

Расширение масштабов нелегальной трудовой деятельности мигрантов негативно влияет на различные стороны жизни общества и государства, представляет угрозу национальной безопасности, приводит к росту теневой экономики и коррупции, дестабилизации социально-политической ситуации.

Нарушения миграционного законодательства взаимосвязаны с незаконными деяниями в других сферах правоотношений.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил материалы данной проверк ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Дата: 28 Ноября 2016 Читать дальше...

В ходе прокурорской проверки в деятельности ООО «Парк-Эксплуатация» (горнолыжный комплекс «Ленинские горки») выявлены нарушения трудового законодательства, в части своевременности оплаты труда.

Так, в ходе проведенной прокуратурой района проверки в деятельности                  ООО «Парк-Эксплуатация» (Ленинские горки) установлено, что перед 32 работниками у указанного юридического лица образовалась задолженность по заработной плате свыше 441 тыс. руб.

В целях защиты прав и законных интересов 24 работников ООО «Парк-Эксплуатация» прокуратура района обратилась в суд в их интересах с исковыми заявлениями о взыскании задолженности по заработной плате и денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы с ООО «Парк-Эксплуатация» на сумму более 588 тыс. руб. (находятся на рассмотрении).

Просмотров: 302 | Дата: 25 Ноября 2016 Читать дальше...

Анализ поступающих в прокуратуру района жалоб на судебные решения по уголовным делам свидетельствует о том, что заявители, фактически не соглашаясь с принятым судом решением и оценкой доказательств по уголовному делу, зачастую ошибочно приводят доводы о необходимости отмены судебных решений и о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Вновь открывшиеся обстоятельства – указанные в ч. 3 ст. 413 УПК РФ обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

Новые обстоятельства – указанные в ч. 4 ст. 413 УПК РФ обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных послед ... Читать дальше »

Просмотров: 349 | Дата: 25 Ноября 2016 Читать дальше...

В ходе проведённой прокуратурой района проверки ряда юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей был выявлен ряд лиц, осуществлявших кредитование населения, не имеющих статуса банка или некредитной финансовой организации и не имеющих права осуществлять данную деятельность на профессиональной основе.

Так, в ходе проверки установлено, что житель Ульяновска К., не будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя и не являясь учредителем или собственником каких-либо юридических лиц, имеющих права осуществлять указанную деятельность, на протяжении последнего года (с ноября 2015 года) занимался предоставлением кредитов гражданам под залог движимого и недвижимого имущества. В газетах «Сити» и «Мозаика» К. регулярно размещал объявления о предоставлении услуг по выдаче кредитов (займов) населению, при этом для контактов указывал номер своего мобильного телефона. После выхода очередного номера указанных газет ему звонили потенциальные клиенты и К. договаривался с ними об условиях сделки. Встречаясь затем с клиентами в различных районах города, К, передавал им различные су ... Читать дальше »

Просмотров: 366 | Дата: 24 Ноября 2016 Читать дальше...