MENU

16:34:54
Администрацию Ульяновска обязали обеспечить малолетних жителей села Отрада местами в детском саду

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления законодательства о дошкольном образовании выявила и пресекла многочисленные нарушения.

Так, согласно закону, государственная политика в данной сфере является приоритетной и основана на поддержке семьи в целях обеспечения воспитания, отдыха и оздоровления малолетних, защиты их прав, подготовки к полноценной жизни в обществе.

Дефицит же мест в дошкольных учреждениях существенно ущемляет интересы детей и их родителей, не позволяет соответствующим образом воспитывать ребятишек, является препятствием в превращении их в достойных граждан Российской Федерации.

Вместе с тем прокуратура установила, что на территории села Отрада Засвияжского района г. Ульяновска более 5 лет складывается неблагополучная ситуация с обеспечением детей дошкольными образовательными услугами.

В данном населенном пункте проживают 87 малолетних, что может обеспечить полную укомплектованность соответствующего учреждения.

Однако вопрос о возврате в муниципальную собственность здания бывшего детского сада села Отрада рассматривается уже более двух лет.

В частности, несмотря на то, что его выкуп предусматривался муниципальной целевой программой «Развитие доступного  дошкольного образования в МО «город Ульяновск» на 2010-2012 годы», необходимые средства не были предусмотрены в бюджете. 

В дальнейшем проведение соответствующих мероприятий определялось ведомственной целевой программой «Развитие и модернизация системы дошкольного образования в муниципальном образовании «город Ульяновск в 2013 году».

Тем не менее, вопрос о возвращении в муниципальную собственность здания детского сада в этом населенном пункте до сих пор не решен, не приняты органами местного самоуправления и какие-либо альтернативные меры для разрешения сложившейся ситуации. 

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании администрации областного центра обеспечить предоставление малолетним, проживающим в селе Отрада, общедоступного бесплатного дошкольного образования, которое в полном объеме удовлетворено.

Согласно решению суда, должностные лица органа местного самоуправления обязаны выполнить требование прокуратуры в срок до августа 2014 года.

Просмотров: 439 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0