MENU

19:49:37
Прокуратура требует от чиновников соблюдения прав учащихся

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления законодательства об образовании выявила многочисленные нарушения.

 Так, бюджетом областного центра на обеспечение школ района бесплатными учебниками предусмотрены денежные средства в размере 10,9 млн. рублей.

 Однако на начало учебного года образовательным учреждениям предоставлено лишь 7,8 млн. рублей.

  Как результат, несмотря, например, на использование Гимназией №1 имени В.И. Ленина в полном объемевыделенных ей администрацией города Ульяновска финансовых ресурсов в размере 1,6 млн. рублей, в 9-х и 10-х классах эта сумма покрыла потребность в 40% учебников, а в 11-х – лишь в 10%.

 Данные факты свидетельствуют о ненадлежащем финансировании муниципальных образовательных учреждений и, как следствии, нарушении прав учащихся на бесплатное обеспечение учебной литературой.

  Кроме того, прокуратурой выяснено, что в Средней общеобразовательной школе №32, Пригородной СОШ и Средней общеобразовательной школе № 15 им. Героя Советского союза Д.Я. Старостина не были своевременно произведены работы по ремонту окон.

 В итоге, данные учреждения образования оказались неготовыми к новому учебному году.

 Указанные факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении должностными лицами администрации города и ее отраслевых органов возложенных на них обязанностей.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска потребовал от главы администрации областного центра в представлении незамедлительно принять меры по устранению выявленных в ходе проверки нарушений, исключив аналогичное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Просмотров: 455 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0