MENU

Напомним, что с 01.07.2017 все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт с применением контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) обязаны установить в месте расчётов онлайн-кассы, с указанного периода обычные кассовые аппараты применению не подлежат.

Порядок перехода на онлайн-кассы подразумевает приобретение новой контрольно-кассовой техники или усовершенствование имеющейся на предприятии техники путём установления на нее специального программного обеспечения или фискального накопителя.

Такая ККТ в момент расчета за товары, работы и услуги передает в налоговые органы информацию о произведенных расчетах - наименовании товаров (работ, услуг), сумме оплаты, ставке и сумме НДС.

Вместе с тем, до 01.07.2018 по-прежнему можно не применять ККТ:

- при оказании услуг населению с выдачей Бланка строгой отчетности;

- плательщикам единого налога на вмененный доход (ЕНВД) при соблюдении определенных условий;

- всем остальным организациям, которые могли не применять ККТ по Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» в прежней редакции. ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Дата: 28 Июля 2017 Читать дальше...

На 90 суток приостановлена розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами с содержанием этилового спирта более 28 % объема готовой продукции по цене ниже 160 рублей

Указанное решение принято в связи со случаями массовых острых отравлений людей спиртосодержащей непищевой продукцией, в том числе со смертельными исходами.

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 06.07.2017 от № 96 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям до 09.10.2017 (включительно) необходимо приостановить розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей продукцией, а также спиртосодержащей продукцией с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление) с содержанием этилового спирта более 28 % объема готовой продукции.

Под запрет подпада ... Читать дальше »

Просмотров: 292 | Дата: 28 Июля 2017 Читать дальше...

Федеральным законом от 18.07.2017 № 162-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», в соответствии с которыми с 01.01.2018 дети, оба родителя которых неизвестны, будут отнесены к нетрудоспособным гражданам, имеющим право на государственное пенсионное обеспечение.

Днем возникновения права на пенсию у детей, оба родителя которых неизвестны, будет являться дата составления записи акта о рождении.

Данной категории детей пенсия будет назначаться на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, в том числе дети, постоянно проживающие в Российской Федерации, оба родителя которых не известны, в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Изменения названным законом коснутся также срока, на который может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца - с 01.01.2018 может назначаться на весь период, когда член семьи умершего считается нетрудоспособным, и более не сможет назначаться бессрочно.

Кроме того, с нового года увеличивается размер пенсии некоторых категорий граждан. Так, инвал ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Дата: 28 Июля 2017 Читать дальше...