MENU

« 1 2 ... 216 217 218 219 220 ... 475 476 »

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления требований жилищного законодательства выявила и пресекла многочисленные нарушения.

Так, согласно экспертному заключению, многоквартирный дом № 46 по улице Карла Маркса является непригодным для проживания.

Обнаружены разрушения облицовочной штукатурной части фасада по всему периметру, ветхое состояние стропильной системы крыши, признаки загнивания, отсутствие отмостки, отклонение стен от горизонтали, деформации конструкций, наличие трещин на наружных стенах.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что в апреле 2019 года межведомственная комиссия приняла заключение об отсутствии оснований для признания указанного жилого дома подлежащим сносу или реконструкции.

Более того, вопреки требованиям закона, заключение принято без проведения дополнительного обследования, и данный документ не содержал мотивированного обоснования.

Как результат, граждане, в том числе пенсионеры, инвалиды и дети, вынуждены проживать в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью.

В этой связи Проку ... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Дата: 06 Ноября 2019 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступлений.

Как выяснено, в 2018 году Ю. за денежное вознаграждение предоставил свой паспорт гражданина РФ сторонним лицам. При этом он знал, что документ, удостоверяющий его личность, будет использован для внесения в специализированный единый государственный реестр фиктивных сведений. В частности, злоумышленник был зафиксирован в качестве председателя СССПК «ПЯТИНО М», а также генерального директора ООО «Магнат». .

Однако, какого бы то ни было отношения к названным организациям обвиняемый не имел, юридически значимых действий от их имени не совершал.

В связи с доказанными обстоятельствами А. предъявлено обвинение по ч. ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Дата: 05 Ноября 2019 Читать дальше...

Поправки в законодательство, устанавливающие "автономность Рунета", активно обсуждались в обществе еще со стадии рассмотрения законопроекта в Госдуме. С сегодняшнего дня Федеральный закон от 1 мая 2019 г. № 90-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" и Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", предусматривающий создание в России национальной системы маршрутизации интернет-трафика, вступил в силу (за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок).

Необходимость принятых изменений вызвана созданием защитных мер для обеспечения долгосрочной и стабильной работы Интернета в Российской Федерации и повышением безопасности российских интернет-ресурсов.

Напомним, что вступившим в силу законом обозначены следующие цели и задачи:

  • определение правил маршрутизации трафика и обеспечение контроля за их соблюдением, то есть создание возможности для ограничения передачи в мировое цифровое пространство тех данных, которыми обмениваются между собой россияне;
  • определение точек обмена трафиком, владельцы которых должны при возникновении угроз уметь централизованно управлять трафиком;
  • наличие возможности установки на сетях связи технических средств, которые будут определят ... Читать дальше »
Просмотров: 191 | Дата: 04 Ноября 2019 Читать дальше...

Статьей 138.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Ввиду существования в правоприменительной деятельности сложностей при определении таких технических средств, федеральным законом от 02.08.2019 № 308-ФЗ «О внесении изменения в статью 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная статья, дополнена примечанием, в котором дается понятие таких специальных технических средств. 
     Согласно примечанию, под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя. 
     Так же определено, что к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находя ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Дата: 01 Ноября 2019 Читать дальше...

Статьей 316 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) предусмотрена ответственность за укрывательство особо тяжких преступлений. К таковым относятся: убийство (ст. 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), разбой (ч.ч. 3-4 ст. 162 УК РФ) и другие. Укрывательство преступлений иной категории не является уголовно наказуемым.

Укрывательство заключается в заранее не обещанном сокрытии преступника, совершившего особо тяжкое преступление, следов, орудий и средств такого преступления, а также предметов, добытых преступным путем. Если же лицо участвует в совершении преступления, то его действия не могут расцениваться как укрывательство.

Состав преступления считается оконченным с момента совершения любого из вышеперечисленных действий.

Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15.05.2018 № 10 «О практике применения судами п ... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Дата: 01 Ноября 2019 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение в отношении 32-летнего жителя областного центра, грубо нарушившего правила дорожного движения.

 Как установлено, 30 августа 2019 года Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ГАЗ-А21R32.

 После обнаружения данного обстоятельства он был остановлен сотрудниками ДПС на ул.Гончарова г.Ульяновск.

 При этом выяснено, что ранее злоумышленник уже привлекался к административной ответственн ... Читать дальше »

Просмотров: 188 | Дата: 01 Ноября 2019 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя областного центра.

Установлено, 27.02.2019  в дневное время, находясь около дома №62 по улице Толбухина Ленинского района г.Ульяновска, гражданин Ю. похитил телефон у незнакомой ему девушки, при этом силой нанес один удар кулаком в область лица последней.

Он же, гражданин Ю., 30.01.2019, руководствуясь хулиганскими побуждениями, беспричинно, подошел сзади к потерпевшей К. и, используя заранее приготовленную деревянную палку, со значительной силой нанес последней не менее одного удара в об ... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Дата: 31 Октября 2019 Читать дальше...

С 29 октября вступила в силу заключительная часть изменений в Закон об ОСАГО, принятых весной нынешнего года. В их числе можно отметить следующие нововведения (Федеральный закон от 1 мая 2019 г. № 88-ФЗ).

  • Установлено, что в случае заключения договора ОСАГО в электронной форме водителем по требованию сотрудников полиции (иных органов, уполномоченных осуществлять контроль за исполнением обязанности по заключению договора ОСАГО) может быть предъявлена не только копия полиса на бумажном носителе, но и полис в виде электронного документа.

Вместе с тем корреспондирующие изменения в Правила дорожного движения пока не внесены и они по-прежнему предусматривают обязанность водителя иметь при себе и предъявлять по требованию сотрудников полиции полис ОСАГО или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора ОСАГО в виде электронного документа.

  • Поправками предусмотрено присвоение полисам ОСАГО уникальных номеров (в настоящее время каждый полис имеет серию и номер).
  • Скорректирован перечень документов, представляемых владельцем транспортного средства при заключении договора ОСАГО. В частности, к ним отнесен документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство (в случае, если договор заключается в отношении незарегистрированного транспортно ... Читать дальше »
Просмотров: 341 | Дата: 30 Октября 2019 Читать дальше...

Сегодня вступили в силу поправки в Закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию (Федеральный закон от 1 мая 2019 г. № 93-ФЗ).

С указанной даты организаторы зрелищных мероприятий (включая демонстрацию фильмов при кино- и видеообслуживании), на которых демонстрируется информационная продукция, содержащая запрещенную для распространения среди детей информацию, должны будут не допускать на такие мероприятия лиц младше 18 лет. Если при реализации билета или при проходе посетителя на мероприятие у билетера возникнут сомнения в возрасте зрителя, он вправе будет потребовать у этого посетителя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст. Перечень таких документов должно утвердить Минкультуры России.

Кроме того, перед сеансами детских фильмов (категорий "0+","6+", "12+" и "16+") нельзя будет демонстрировать анонсы фильмов категории "18+", если в этих трейлерах используются фрагменты, содержащие информацию, запрещенную для распространения среди детей.

Помимо этого, с 29 октября 2019 г. вводится запрет на продажу, в том числе с использованием автоматов, прокат, аренду, выдачу из фондов общедоступных библиотек лицам младше 18 лет инфопродукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения сред ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Дата: 29 Октября 2019 Читать дальше...

Постановлением Правительства РФ от 26.09.2019 № 1257 внесены изменения в порядок осуществления федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения.

Внесенными поправками уточнены критерии отнесения деятельности к категории умеренного риска и сроки проведения в отношении них проверок.

С учетом внесенных изменений плановые проверки субъектов надзора, осуществляющих эксплуатацию автомобильных дорог, выполняющих работы и предоставляющих услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, в зависимости от категории риска, к которой отнесена их деятельность, в том числе для категории умеренного риска, будут проводиться не чаще одного раза в 6 лет и не реже одного раза в 8 лет.  

Кроме того, на должностных лиц, уполномоченных осуществлять федеральный надзор, возложена обязанность применять проверочные листы (списки контрольных вопросов) при проведении плановой проверки субъектов надзора, осуществляющих эксплуатацию автомобильных дорог, выполняющих работы и предоставляющих услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств.

Изменения вступили в силу 08.10.2019

Просмотров: 254 | Дата: 28 Октября 2019 Читать дальше...