MENU

« 1 2 ... 254 255 256 257 258 ... 475 476 »

Согласно Федеральному закону от 01.04.2019 № 45-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» продавать государственное и муниципальное имущество будут только в электронной форме. Подавать в запечатанных конвертах предложения о цене или приобретении имущества участникам торгов больше не придется. Электронная форма станет единственно возможной для следующих способов продажи:

Просмотров: 289 | Дата: 23 Апреля 2019 Читать дальше...

24 апреля 2019 года (среда) в 10 часов состоится Четвертый открытый форум Прокуратуры Ульяновской области, который будет посвящен вопросам противодействия коррупции.

Форум прокуратуры – это площадка для открытой дискуссии по актуальной социально-экономической повестке между представителями органов прокуратуры и широким экспертным сообществом.

Итоги обсуждения будут использованы в совместной работе прокуратуры с общественными институтами, контролирующими структурами и органами власти.

Мероприятие пройдет в зеленом зале Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина (г. Ульяновск, пер. Карамзина, д. 3/2).

В форуме, помимо сотрудников прокуратуры области, примут участие представители общественности: председатель Общественной палаты Ульяновской области Дмитрий Ежов, сопредседатель Общероссийского народного фронта в Ульяновской области Алексей Ситников, независимый эксперт в области проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Рамис Гибатдинов, руководитель Регионального отделения Межрегиональной общественной организации содействия реализации программ в области противодействия и борьбы с коррупцией «Национальный комитет общественного контроля» Сергей Васильев.

В мероприятии будут участвовать: нача ... Читать дальше »

Просмотров: 262 | Дата: 23 Апреля 2019 Читать дальше...

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, дополнен статьей 13.19.4 «Нарушение порядка представления сведений в федеральный реестр инвалидов и размещения указанных сведений в данном реестре», которая предусматривает ответственность за непредставление должностным лицом сведений, подлежащих включению в федеральный реестр инвалидов, неразмещение или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка и (или) сроков размещения в данном реестре указанных сведений, размещение указанных сведений в данном реестре не в полном объеме либо размещение в данном реестре заведомо недостоверных сведений. Винновым лицам может быть назначен административный штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

Напомним, настоящий реестр должен вестись с 01.01.2017 на основании ст. 5.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Необходимость принятия указанных новелл, объясняется тем, что отсутствие или искажение сведений в федеральном реестре инвалидов может привести к невозможности предоставить лицам с ограниченными возможностями здоровья необходимые госуслуги.

Оператором федерального реестра инвалидов является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Сведения, подлежащие включению в федеральный р ... Читать дальше »

Просмотров: 286 | Дата: 22 Апреля 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска установила, что по поручению руководства Автономной некоммерческой организации «Центр товариществ собственников жилья» для жильцов многоэтажного дома № 27 по переулку Суворова начисление платы по статье «содержание жилья» осуществлялось в текущем году по старым тарифам, включавшим оплату услуги «вывоз твердых коммунальных отходов».

Вместе с тем, согласно закону, с 01.01.2019 плата за сбор и вывоз ТКО из калькуляции по содержанию и ремонту помещений исключена.

В результате же неправомерных действий администрации управляющей организации жителям указанного многоквартирного дома незаконно начислено более 210 тысяч рублей.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска возбудил в отношении АНО «Центр ТСЖ» и его директора дела об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), предусматривающей наказание в виде штрафов в размере до 300 тысяч рублей либо дисквалификации должностных лиц на срок до 3 лет.

Кроме тог ... Читать дальше »

Просмотров: 233 | Дата: 22 Апреля 2019 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска поддержано ходатайство следователя об изменении меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в отношении 33-летнего жителя областного центра, обвиняемого в умышленном приобретении и хранении наркотического вещества.

В ходе предварительного следствия было установлено, что 07.11.2018 безработный Д. незаконно приобрел для личного употребления, с использованием сети «Интернет», путем извлечения «закладки» с неустановленного места на территории СНТ «Вишневый Сад» наркотическое вещество, после чего был задержан сотрудниками полиции.

В дальнейшем Д. скрылся от органов предварительного следствия будучи под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.  

... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Дата: 19 Апреля 2019 Читать дальше...

Штраф грозит руководителю подразделения органа власти, изобличенному Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в нарушении требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Согласно закону, орган государственной власти, местного самоуправления, организации, осуществляющие публично значимые функции, и их должностные лица обязаны обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение поступившего заявления в течение 30 дней со дня регистрации.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что и.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации г. Ульяновска зимой 2019 года проигнорировал обращение местного жителя по вопросу правомерности установления платы за содержание дома № 44А по улице Хрустальной.

Как результат, были грубо нарушены права гражданина, лишенного должностным лицом возможности своевременной защиты своих интересов.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска возбудил в отношении и.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации областного центра дело об административном правонарушении по ст.5.59 КоАП ... Читать дальше »

Просмотров: 256 | Дата: 19 Апреля 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы охраны интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушения прав детей.

Так, установлено, что житель областного центра длительное время злостно уклонялся от уплаты алиментов.

В результате им нарушены права малолетнего сына на получение денежных средств, подлежащих расходованию на содержание, воспитание и образование ребенка.

Более того, согласно закону, при формировании такой задолженности виновный должен уплатить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление о взыскании с указанного мужчины, длительное время злостно уклоняющегося от уплаты средств на содержание малолетнего ребенка, более 270 тысяч рублей соответствующей неустойки, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

 

Просмотров: 230 | Дата: 18 Апреля 2019 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска в мировой суд направлено для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

Установлено, что в соответствии с судебным решением Е. обязан был выплачивать алименты для надлежащего обеспечения жизнедеятельности своей несовершеннолетнего сына, однако от оказания материальной помощи злостно уклонялся, воспитанием ребенка не занимался.

При этом Е. ранее уже привлекался к административной ответственности за злостное уклонение уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

... Читать дальше »

Просмотров: 259 | Дата: 17 Апреля 2019 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска установлено, что руководством общества с ограниченной ответственностью «УЗЗЧ «Автокомпонент» в январе-марте 2019 года не был произведен окончательный расчет с 37 работниками. Данные незаконные действия привели к образованию задолженности в размере около 600 тысяч рублей.

В связи с этим Прокурор Ленинского района г.Ульяновска возбудил в отношении генерального директора фирмы дело об административном правонарушении по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Кроме того, в адрес руководителя коммерческой структуры внесено представление об устранении нарушений прав граждан и закона.

Во исполнение требования прокуратуры администрация ООО «УЗЗЧ «Автокомпонент» выплатила работникам все причитавшиеся им денежные средства.

Просмотров: 269 | Дата: 16 Апреля 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав пожилого местного жителя с ограниченными возможностями.

Установлено, что данный пенсионер-инвалид нуждается в систематическом приеме ряда лекарств.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что с января 2019 года профильное министерство не обеспечивало его необходимыми препаратами.

Таким образом, незаконные действия органа власти привели к ущемлению интересов лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия незамедлительно обеспечить указанного 88-летнего инвалида лекарственными препаратами в необходимых количествах, которое на сегодняшний день удовлетворено.

Просмотров: 237 | Дата: 15 Апреля 2019 Читать дальше...