MENU

« 1 2 ... 285 286 287 288 289 ... 475 476 »

Осужден житель г.Ульяновска, изобличенный Прокуратурой Ленинского района            г.Ульяновска за совершение наркопреступления.

Установлено, что зимой настоящего года гражданин Х. приобрёл посредством сети интернет синтетический наркотик.

8 мая текущего года злоумышленник был задержан в ходе спецмероприятий возле одного из домов по улице Маяковского и привлечен к уголовной ответственности.

Также установлено, что он замешан и в другом наркопреступлении, а именно в сбыте "Соли" своему знакомому.

На основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств Х. признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере), и приговорен к 5 годам колонии строгого режима.

Просмотров: 243 | Дата: 24 Сентября 2018 Читать дальше...

В соответствии с действующим законодательством работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За неисполнение указанной обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 19.29 КоАП РФ в виде административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 500 тысяч рублей.

Пленумом Верховного Суда Российской Федерации разъяснены отдельные вопросы правоприменения указанных норм закона. В частности, сформулирована объективная сторона правонарушения, которая выражается в неисполнении работодателем при привлечении к трудовой деятельности на условиях трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в течение месяца стоимостью более 100 тысяч рублей гражданина, замещавшего должности государственной (муниципал ... Читать дальше »

Просмотров: 300 | Дата: 24 Сентября 2018 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение в отношении 29-летнего жителя областного центра, грубо нарушившего правила дорожного движения.

 Как установлено, 12 августа 2018 года Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ-21103.

 После обнаружения данного обстоятельства он был остановлен сотрудниками ДПС на ул.Марта г.Ульяновск.

 При этом выяснено, что ранее злоумышленник уже привлекался к административной ответственности за управлением автомобилем ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Дата: 21 Сентября 2018 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное постановление по уголовному делу в отношении жителя областного центра, подозреваемого в грубом нарушении требований миграционного законодательства.

Как установлено, 23-летний Д. ставил на учет в квартире одного из домов по улице Ипподромная г.Ульяновска граждан республики Узбекистана.

Незаконно оформляя уведомления о прибытии иностранцев, он направлял документы в Управление федеральной миграционной службы УМВД России по Ульяновской области.

В результате в ав ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Дата: 21 Сентября 2018 Читать дальше...

С 21 сентября 2018 года начнет применяться Порядок оказания сотрудниками органов внутренних дел содействия судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства, в том числе при осуществлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, а также при розыске на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина-ответчика (приказ Минюста России и МВД России от 29 августа 2018 г. № 178/565).

Напомним, что обязанность органов внутренних дел оказывать такое содействие предусмотрена ст. 62 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и п. 41 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции".

Согласно Порядку, сотрудники ОВД по запросу ФССП России и ее территориальных органов будут ока ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Дата: 21 Сентября 2018 Читать дальше...

Президиум Верховного Суда Российской Федерации подготовил обзор судебной практики из 14 наиболее важных позиций по спорам, касающимся изъятия из незаконного владения правонарушителя этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Также речь идет и об орудиях совершения таких правонарушений (Обзор Президиума ВС РФ от 19 сентября 2018 г.).

Так, ВС РФ подчеркнул, что этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, находящиеся в незаконном обороте и изъятые административным органом в рамках применения им мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, не изымаются судом повторно. При этом определяя дальнейшие действия с такой продукцией, суд в резолютивной части судебного акта указывает на то, что оно подлежит уничтожению.

Кроме того, то обс ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Дата: 20 Сентября 2018 Читать дальше...

Прокуратурой района в одном из торговых центров района проведена проверка исполнения законодательства о доступной среде для инвалидов.

Установлено, что здание административно-торгового комплекса находится в собственности индивидуального предпринимателя с 2016.

По результатам произведенных осмотров и замеров выявлены нарушения обязательных требований СП 59.13330.2012 и ГОСТ Р 51261, в связи с чем в отношении  предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ.

Постановление и материалы проверки направлены для рассмотрения в суд.

Просмотров: 228 | Дата: 19 Сентября 2018 Читать дальше...

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2018 №1090 внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам управления многоквартирными домами.

В частности, Положение о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2014 № 1110, дополнено перечнем грубых нарушений лицензионных требований.

К нарушениям лицензионных требований относятся, например, нарушение правил эксплуатации дома, повлекшее причинение вреда жизни или тяжкого вреда здоровью граждан, подтвержденных вступившим в законную силу решением суда; непроведение лицензиатом гидравлических испытаний; незаключение в течение 30 календарных дней со дня начала исполнения договора управления многоквартирным домом договоров о выполнении работ в целях надлежащего содержания систем дома, выполнении работ по эксплуатации, в том числе по обслуживанию и ремонту лифтов, договоров с ресурсоснабжающими организациями в целях приобретения коммунальных ресурсов; наличие у лицензиата признанной им или подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности перед ресурсоснабжающей организацией в размере, равном или превышающем 2 среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения; от ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Дата: 19 Сентября 2018 Читать дальше...

Постановление Правительства РФ от 23 августа 2018 г. №986 "О внесении изменений в правила взимания экологического сбора"

В частности, закреплено, что в отношении упаковки товаров сбор уплачивается теми плательщиками, которые производят и (или) ввозят (импортируют) товары в этой упаковке.
Экологический сбор в отношении товаров в упаковке, не являющихся готовыми к употреблению изделиями, уплачивается только в отношении самой упаковки.
Что касается товаров, реализуемых производителям колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, облагаемых утилизационным сбором, то в данном случае экологический сбор уплачивается только в отношении упаковки таких товаров.
Производители товаров перечисляют экологический сбор на счет территориального органа Росприроднадзора в Федеральном казначействе по месту государственной регистрации плательщика; импортеры - на счет Службы.
Уточнен порядок расчета сбора.
Регламентирован контроль за правильностью исчисления суммы экологического сбора, полнотой и своевременностью его внесения.
С 30 до 15 календарных дней сокращен срок для исполнения требо ... Читать дальше »

Просмотров: 259 | Дата: 18 Сентября 2018 Читать дальше...

Законодательное Собрание Оренбургской области предложило усилить административное наказание за передачу либо попытку передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания и других местах содержания под стражей, запрещенных предметов, веществ или продуктов питания. Внесенным в Госдуму законопроектом предполагается, что размер административного штрафа за совершение этого правонарушения составит от 15 тыс. до 30 тыс. руб. В то время как в настоящий момент нарушителей могут оштрафовать на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. руб. (ст. 19.12 КоАП).

 

Разработчики документа объясняют необходимость нововведения ежегодным ростом количества и ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Дата: 17 Сентября 2018 Читать дальше...