MENU

« 1 2 ... 283 284 285 286 287 ... 475 476 »

Федеральным законом от 03.10.2018 №353-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.

     Так, с 1 января 2019 года работники смогут получить освобождение от работы на 1 день раз в три года для прохождения диспансеризации, а работники предпенсионного возраста - на 2 рабочих дня каждый год.

     Работники будут освобождаться от работы для прохождения диспансеризации на основании письменного заявления, при этом день (дни) прохождения диспансеризации будут определяться по соглашению между работником и работодателем.

Просмотров: 390 | Дата: 06 Октября 2018 Читать дальше...

Труп мужчины с признаками насильственной смерти был обнаружен в квартире одного из домов по ул.Федерации в г.Ульяновске 02.07.2018.

В ходе совместного распития спиртных напитков у гражданина П. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на убийство своего знакомого, в результате П. нанес 9 ударов топором по голове погибшего, от чего последний скончался на месте спустя непродолжительное время.

В связи с доказанными ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Дата: 05 Октября 2018 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении должностного лица, занимавшегося взяточничеством.

Как установлено, в марте 2017 г. оперуполномоченный ОЭБ и ПК ОМВД России по Ленинскому району г.Ульяновска И. незаконно получил от гражданина П. денежные средства за непроведение проверки в отношении коммерческой организации, представителем которой являлся взяткодатель.

... Читать дальше »

Просмотров: 276 | Дата: 05 Октября 2018 Читать дальше...

Федеральным законом от 11.10.2018 N 360-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Новое преимущество получат те, у кого есть трое и более детей младше 12 лет. Такие сотрудники смогут выбирать даты отпуска по своему усмотрению.

Благодаря изменениям многодетные родители пополнят список работников, которым отпуск предоставляется без очереди.

... Читать дальше »

Просмотров: 303 | Дата: 05 Октября 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки по противодействию коррупции установила, что на ряде сайтов предоставляется возможность приобрести свидетельства о заключении (расторжении) брака, а также дипломы ВУЗов, техникумов, колледжей, ПТУ и аттестаты школ.

Вход на данные интернет-ресурсы свободный, предварительная регистрация и пароль не требуются. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования неограничен.

В ссылках имеются номера телефонов, по которым можно заказать документы о высшем и среднем образовании, а также свидетельства о заключении (расторжении) брака и получить их за плату без прохождения установленной законом процедуры.

Вместе с тем распространение такой информации не только противоречит целям и задачам действующего законодательства о противодействии коррупции, но и способствует угрозе жизни и здоровью людей, которые могут стать жертвами действий незаконных получателей документов о якобы профессиональной пригодности и соответствии квалификационным требованиям.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковые заявления о признании сведений, размещенных на ст ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Дата: 05 Октября 2018 Читать дальше...

Отказом от исполнения судебного решения по прекращению распространения незаконной информации либо опровержению ранее распространенной порочащей или недостоверной информации нарушаются основные конституционные гарантии личности - охрана государством достоинства личности (статья 21 Конституции РФ), его доброго имени (статья 23 Конституции РФ) и судебная защита прав личности (статьи 18 и 46 Конституции РФ).

Федеральным законом от 02.10.2018 № 348-ФЗ внесены изменения в статью 315 Уголовного кодекса Российской Федерации и установлена уголовная  ответственность за злостное неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за неисполнение судебного акта о прекращении распространения информации и (или) об опровержении ранее распространенной информации, совершенное в отношении того же судебного акта, в виде штрафа до 50 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо в виде обязательных работ до 240 часов, либо в виде исправительных работ до 1 года, либо в виде ареста на срок до 3 месяцев, либо в виде лишения свободы на срок до 1 года.

За злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта или воспрепятствование их исполнению предст ... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Дата: 04 Октября 2018 Читать дальше...

Указом Президента Российской Федерации от 02.10.2018 № 562 внесены изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325.

Согласно новой редакции документа, при приеме в гражданство Российской Федерации лиц, имеющих вид на жительство в Российской Федерации и проживающих в России в течение пяти лет непрерывно, необходимо представлять, в том числе, документ, подтверждающий величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением

Предусмотрено также, что решение по вопросам гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае отказа заявителя от принесения Присяги гражданина Российской Федерации. Такой отказ подтверждается заявлением, составленным в произвольной форме. В случае отказа заявителя от написания такого заявления либо невозможности его написания отказ и обстоятельства, свидетельствующие о невозможности написания заявления, фиксируются с использованием технических средств аудио или видеозаписи, о чем в обязательном порядке в устной форме уведомляется заявитель.

При отмене решения о приобретении гражданства Российской Федерации лицу, проживающему в России, не выдается ... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Дата: 03 Октября 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г. Ульяновска разъясняет, что приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12.08.2016 №560/пр утверждены Критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правила ведения реестра пострадавших граждан.

Нормы вышеуказанного приказа распространяются на отношения, связанные с включением в реестр пострадавших граждан участников долевого строительства, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, возникшие после вступления в силу указанного приказа, а именно с 30.06.2017.

Рассмотрение заявлений граждан о включении в реестр пострадавших граждан, поданных в контролирующий орган до 30.06.2017   осуществляется в соответствии сприказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 20.09.2013 №403 «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу постра ... Читать дальше »

Просмотров: 289 | Дата: 02 Октября 2018 Читать дальше...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 сентября 2018 г. № 32 «О внесении изменений в постановление пленума верховного суда российской федерации от 28 июня 2011 года № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»

Пленум Верховного Суда РФ отредактировал разъяснения по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности.

Если пользователь разместил в Интернете созданный им самим или другим лицом материал (текст, изображение, аудио- или видеофайл), включая признанную экстремистской информацию, то это можно квалифицировать как возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства только в исключительных случаях.

Прежде всего должно быть установлено, что пользователь осознавал направленность деяния на нарушение осно ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Дата: 01 Октября 2018 Читать дальше...

Привлечен к уголовной ответственности гражданин Туркменистана, изобличенный прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в совершении краж с незаконным проникновением в жилище.

Как установлено, А. два раза при помощи ножа вскрывал входную дверь в комнату соседа и проникал в нее, откуда похищал имущество. Действиями А. потерпевшему был причинен ущерб на сумму почти 28 тыс. руб.

Действия А. были квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (2 эпизода). ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Дата: 28 Сентября 2018 Читать дальше...