MENU

« 1 2 ... 282 283 284 285 286 ... 475 476 »

Постановление Правительства РФ от 29.09.2018 № 1155 «О внесении изменения в Правила предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов»

Поправками определено, что в случае если законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год предусмотрена субвенция, не распределенная между субъектами РФ, такая субвенция направляется региональным бюджетам на указанные цели.

При недостаточности субвенций региональный орган власти обращается не позднее 15 сентября текущего финансового года в Минстро ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Дата: 13 Октября 2018 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска в мировой суд направлено для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

Установлено, что в соответствии с судебным приказом А. обязан был выплачивать алименты для надлежащего обеспечения жизнедеятельности своих несовершеннолетних детей, однако от оказания материальной помощи злостно уклонялся, воспитанием детей не занимался.

При этом А. ранее уже привлекался к административной ответственности за злостное уклонение уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

... Читать дальше »

Просмотров: 337 | Дата: 12 Октября 2018 Читать дальше...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 г. № 28 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях»

Пленум Верховного Суда РФ дал разъяснения по рассмотрению административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с публичными акциями.

Освещен достаточно широкий круг вопросов, касающихся правил проведения публичных мероприятий и ответственности за их нарушение.

В частности, указано, как исчисляются сроки подачи уведомлений об этих мероприятиях. Уведомление, поданное за пределами установленного законом периода, не подлежит рассмотрению. ... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Дата: 12 Октября 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав несовершеннолетнего инвалида.

Установлено, что данный ребенок нуждается в постоянном применении одноразовых игл для шприц ручки и соответствующих средств диагностики.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что с начала 2018 года по причине отсутствия в наличии в аптечных учреждениях ОАО «УльяновскФармация» он не был обеспечен жизненно необходимыми изделиями медицинского назначения и препаратами.

Таким образом, незаконные действия органа власти привели к ущемлению интересов несовершеннолетнего лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия незамедлительно обеспечить ребенка-инвалида одноразовыми иглами и тест-полосками в необходимых количествах, которое удовлетворено.

Д ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Дата: 11 Октября 2018 Читать дальше...

Федеральным законом от 11.10.2018 № 362-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» определен перечень лиц, которым запрещено проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

Устанавливается, что не допускается проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов:

- г ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Дата: 11 Октября 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения земельного и водного законодательства выявила факт грубого нарушения прав граждан на беспрепятственный доступ к объекту общего пользования.

Так, на территории Садоводческого некоммерческого товарищества «Механизатор» находится грунтовая дорога, выходящая на берег пруда «Карлинский». Она расположена между земельными участками, на которых размещена база отдыха «Заимка73».

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что по указанию руководства хозяйствующего субъекта установлен пропускной режим, препятствующий свободному доступу населения к водному объекту.

Более того, за проход к пруду «Карлинский» с граждан взимается плата в размере 50 рублей с человека.

В то же время, согласно закону, водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются общедоступными.

Каждый гражданин вправе бесплатно пользоваться ими для личных и бытовых нужд. В том числе любой может использовать береговую полосу водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания, осуществления любитель ... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Дата: 10 Октября 2018 Читать дальше...

Федеральный закон от 03.10.2018 N 352-ФЗ «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации»

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, повлечет для работодателя наказание в виде штрафа либо обязательных работ

В связи с изменением возраста выхода на пенсию граждан РФ возникает опасность необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лиц, достигших предпенсионного возраста.

В этой связи Уголовный кодекс ... Читать дальше »

Просмотров: 232 | Дата: 10 Октября 2018 Читать дальше...

Постановление Правительства РФ от 8 октября 2018 г. № 1207 «О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. № 865 и от 15 сентября 2015 г. № 979»

Правительство РФ изложило в новой редакции Правила регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты и Методику расчета таких цен.

Цены на воспроизведенные препараты теперь не могут быть выше цен на оригинальные препараты.

Для производителей оригинального препарата, ... Читать дальше »

Просмотров: 283 | Дата: 09 Октября 2018 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, расправившегося с мужчиной.

Труп Ч. с признаками насильственной смерти был обнаружен в квартире одного из домов по улице Федерации 3 июля 2015 года.

Как выяснено, за два до этого потерпевшего пригласил к себе в гости Я.

Во время застолья у них произошел конфликт, в ходе которого хозяин жилища нанес жертве топором несколько ударов по голове.

Затем нападавший с места происшествия скрылся, однако, несмотря на все его усилия избежать ответственности за содеянное, он был установлен, задержан и изобличен в содеянном.

В связи с доказанными обстоятельствами Я. предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, и он арестован.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Просмотров: 309 | Дата: 09 Октября 2018 Читать дальше...

Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»

Изменениями, в частности:

устанавливается пенсионный возраст: для женщин - 60 лет, для мужчин - 65 лет;

корректируется понятие предпенсионного возраста - в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно;

... Читать дальше »

Просмотров: 361 | Дата: 08 Октября 2018 Читать дальше...