MENU

« 1 2 ... 298 299 300 301 302 ... 475 476 »

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска проводит проверку по факту доставления в учреждение здравоохранения малолетнего, упавшего в гараже в смотровую яму.

Установлено, что ребенок находился в гараже с отцом. Вследствие падения с двухметровой высоты он серьезно травмирован.

В связи с произошедшим Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска проверяет деятельность органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также выясняет условия и обстоятельства, способствовавшие травмированию ребенка.

Просмотров: 252 | Дата: 20 Июня 2018 Читать дальше...

Федеральным законом от 23.04.2018 №88-ФЗ внесены изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" введены дополнительные меры государственной поддержки малообеспеченных семей. Данный Федеральный закон устанавливает основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

В связи с этим в статью 217 НК РФ внесено изменение, предусматривающее включение в перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Следует отметить, что положения закона распространены на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

Просмотров: 258 | Дата: 20 Июня 2018 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение в отношении 25-летнего жителя областного центра, грубо нарушившего правила дорожного движения.

 Как установлено, 23 апреля 2018 года А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ 21070.

 После обнаружения данного обстоятельства он был остановлен сотрудниками ДПС на ул.Репина г.Ульяновск.

 При этом выяснено, что ранее злоумышленник уже привлекался к уголовной ответственности за управлением автомобилем в сост ... Читать дальше »

Просмотров: 360 | Дата: 19 Июня 2018 Читать дальше...

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 6 апреля 2018 г. № 213/пр «Об утверждении методических рекомендаций по установлению размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, а также по установлению порядка определения предельных индексов изменения размера такой платы»

Разработаны методические рекомендации по установлению размера платы за содержание жилого помещения для собственников, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, об определении размера такой платы. Размер платы за содержание жилого помещения рекомендуется определять как сумму платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества, за холодную, горячую воду, электроэнергию, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества.

... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Дата: 19 Июня 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска систематически осуществляет надзор в сфере исполнения контролирующими структурами и фирмами законодательства об участии населения в долевом строительстве многоквартирных домов.

Так, согласно закону, орган, санкционировавший строительство, в течение десяти дней со дня поступления заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию обязан обеспечить проверку наличия и правильности оформления документов и его осмотр.

Вместе с тем, ранее Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска устанавливалось, что администрация областного центра неоднократно игнорировала данные нормативные требования.

В частности, накануне 2017 года должностными лицами было выдано руководству общества с ограниченной ответственностью «МонолитСервис» разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома № 83 по улице Набережная реки Свияги.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что указанный документ предоставлен фирме в отсутствие заключения о соответствии объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, а также - согласования с представителем организации, осуще ... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Дата: 18 Июня 2018 Читать дальше...

29 декабря 2017 года был принят Федеральный закон № 467-ФЗ "О внесении изменений в статьи 30 и 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей", которым с 1 июня в число преступлений, рассматриваемых с участием присяжных заседателей в районных и гарнизонных военных судах включаются следующие составы преступлений:

• убийство, в том числе с отягчающими обстоятельствами (ч. 1-2 ст. 105 Уголовного кодекса);
• умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе с отягчающими обстоятельствами, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ);
• посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ);
• посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК РФ);
• посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ);
• геноцид (ст. 357 УК РФ) (ст. 1 Федерального закона от 29 декабря 2017 г. № 467-ФЗ).

Вместе с тем численный состав коллегий присяжных заседателей сократится: коллегии присяжных, рассматривающих уголовные дела, отнесенные к подсу ... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Дата: 18 Июня 2018 Читать дальше...

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 апреля 2018 г. № 445 «Об утверждении правил хранения операторами связи текстовых сообщений пользователей услугами связи, голосовой информации, изображений, звуков, видео- и иных сообщений пользователей услугами связи» с 1 июля 2018 г. операторы связи будут обязаны хранить сообщения пользователей услугами связи. Речь идет о голосовой информации, изображениях, звуках, видео- и иных сообщениях. Утверждены правила хранения данной информации.

Так, переговоры и текстовые сообщения абонентов междугородной, международной, внутризоновой и местной телефонной связи, подвижной, радиотелефонной и спутниковой радиосвязи и т.д. должны храниться на протяжении 6 мес.

Переписка в соцсетях ... Читать дальше »

Просмотров: 239 | Дата: 16 Июня 2018 Читать дальше...

В прокуратуру района обратились жильцы многоквартирного жилого дома № 29 по ул. Центральная усадьба с. Карлинское г. Ульяновска с жалобой на бездействие управляющей компании ОАО "ГУК Ленинского района".

Проведенной проверкой установлено, что ОАО "ГУК Ленинского района", несмотря на неоднократные обращения жильцов, не приняло каких-либо мер к проведению ремонта кровли вышеуказанного жилого дома, что повлекло пролитие крыши и затопление подъезда и квартир дома.

По результатам проверки в отношении управляющей компании и ее генерального директора вынесены постановления о возбуждении административного дела по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за некачественное обслуживание управляющей компанией жилых домов в виде штрафа до 250 000 рублей.

Материалы административного дела направлены в мировой суд Ленинского судебного участка г. Ульяновска для рассмотрения.

Просмотров: 321 | Дата: 15 Июня 2018 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска поддержано ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 26-летнего жителя областного центра, обвиняемого в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

В ходе предварительного следствия было установлено, что 01.06.2018 безработный М. находясь возле ТЦ «Амарант» по ул.К.Маркса Ленинского района г.Ульяновска, совершил разбойное нападение на прохожего, в результате чего похитил имущество, принадлежащее последнему.

Представитель прокуратуры в судебном заседании акцентировал внимание суда на тяжесть совершенного преступления, личность обвиняемого и ориентировал суд на избрание в отношении него меры пресечения в виде заклю ... Читать дальше »

Просмотров: 295 | Дата: 15 Июня 2018 Читать дальше...

Указанием Банка России от 16 апреля 2018 г. N 4775-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" скорректированы правила ОСАГО. Это связано с поправками, внесенными в декабре 2017 г. в ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" №40-ФЗ.

Поскольку при оформлении документов о ДТП без участия сотрудников полиции размер страхового возмещения, полагающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его ТС, увеличен до 100 тысяч рублей.

Данное изменение решено отразить в бланке извещения о ДТП, теперь в нем также должны указываться сведения об отсутствии у участников ДТП разногласий относительно его обстоятельств.

Приведен перечень конкретных случаев, при наличии которых документы о ДТП без сотрудников полиции не оформляются, в частности, при наличии непосредственно разногласий, отказ от подписания извещения одним из участников ДТП, превышение размера предполагаемого ущерба по предварительной оценке участника ДТП над суммой, в пределах которой страховщик осуществляет страховое возмещение в таких случаях.

Стоит отменить, что при оформлении документов без сотрудников полиции дополнительны ... Читать дальше »

Просмотров: 321 | Дата: 15 Июня 2018 Читать дальше...