MENU

10:30:24
Группа ульяновцев лишена свободы за похищение человека

К длительным срокам изоляции от общества в колонии приговорены двое жителей областного центра, изобличенные Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в совершении особо тяжкого преступления.

Как выяснено, осенью 2012 года 28-летний старший оперуполномоченный отделения по борьбе с грабежами и разбоями отдела уголовного розыска Управления МВД РФ по городу Ульяновску Юрий Макеев разработал план по незаконному завладению квартирой злоупотребляющего спиртным ульяновца, находящейся в одном из домов по улице Северный Венец.

Отобрав под угрозой привлечения к уголовной ответственности документы жертвы, теперь уже бывший капитан полиции заставил потерпевшего выдать нотариально заверенную доверенность на совершение юридически значимых действий в отношении принадлежащей тому недвижимости.

Вместе с тем, узнав, что мужчина обратился в правоохранительные органы за защитой, Макеев из мести организовал похищение жертвы.

21 апреля 2013 года совместно с 28-летним неработавшим Вячеславом Бариновым злоумышленник вывез потерпевшего на  берег реки Свияга между поселками Мостовая и Сельдь. Там, избивая мужчину руками, ногами и палкой, похитители сбросили жертву в холодную воду и под угрозой убийства безуспешно требовали написать заявление об оговоре.

Кроме того, доказано, что, узнав о подозрениях структур правоохраны в отношении своего знакомого, Макеев потребовал у него 100 тысяч рублей за якобы непривлечение к уголовной ответственности.

Однако, получив денежные средства, злоумышленник, не имевший соответствующих полномочий, скрылся, распорядившись финансовыми ресурсами по собственному усмотрению.

Несмотря на отрицание указанными лицами своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств Макеев и Баринов признаны судом виновными в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (пп.«а,в,г» ч.2 ст.126 УК РФ), а первый, кроме того, в принуждении к совершению сделки под угрозой применения насилия (ч.1 ст.179 УК РФ), а также мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ), и приговорены соответственно к 6 и 3 годам колонии строгого режима. 

Просмотров: 422 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1