MENU

15:09:58
Органы местного самоуправления нарушают жилищное законодательство

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления жилищного законодательства выявила и пресекла факт нарушения администрацией областного центра прав граждан.

Так, в июне 2013 года решением суда многоквартирный дом №5 по улице Стасова был признан аварийным и подлежащим сносу в связи с физическим износом в процессе эксплуатации.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что межведомственная комиссия, несмотря на представленные гражданами в Комитет жилищно-коммунального хозяйства администрации г.Ульяновска заключения специализированных организаций, посчитала, что данное жилое здание возможно реконструировать.

При этом в документах прямо отражено, что физический износ дома №5 по улице Стасова (1954 г. постройки) составляет 75%, что превышает предельные значения, а его конструктивные элементы являются ветхими. Несущие конструкции данного жилого здания находятся в аварийном, непригодном для эксплуатации состоянии, что свидетельствует об опасности обрушения.

Как результат, граждане вынуждены проживать в условиях, реально создающих угрозу их жизни и здоровью.

В этой связи прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление о незаконности заключения межведомственной комиссии от 20.11.2013 и обязании администрации областного центра в срок до 20 июня 2014 года решить вопрос о предоставлении гражданам надлежащего жилья вследствие признания многоквартирного дома №5 по улице Стасова аварийным и подлежащим сносу, которое на сегодняшний день удовлетворено.

Просмотров: 439 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0