MENU

11:22:30
Органы соцзащиты препятствуют охране интересов детей-инвалидов

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения законодательстваоб охране интересов лиц с ограниченными возможностями здоровья установила, что территориальное подразделение Областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения отказывает Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ленинского района в предоставлении данных о проживающих на территории муниципального образования семьях, воспитывающих ребенка-инвалида.

Вместе с тем, согласно закону, предоставление персональных данных органам местного самоуправления обязательно для исполнения ими своих полномочий.

Указанная комиссия, созданная администрацией района, не только входит в перечень органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, но и координирует их деятельность.

Именно посредством обмена информацией осуществляется формирование и ведение единого межведомственного банка данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска объявил заместителю директора Областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения в Ульяновске предостережение о недопустимости совершения указанных действий.

Одновременно указанное должностное лицо предупреждено прокуратурой, что в случае несоблюдения данных требований виновные, согласно законодательству РФ, подлежат как административной, так и уголовной ответственности.

Просмотров: 414 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0