MENU

12:56:25
Прокуратурой района пресечены нарушения законодательства о ценообразовании

Проведенной прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска проверкой  установлено, что ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» завышаются цены на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

Так, закупочная цена сахарного песка составила 35 руб., в то время как реализуемая – 56 руб. (торговая надбавка 59 %). Отпускная цена на пшено установлена с надбавкой в 48 %. Рост цен на рис шлифованный и картофель, только за декабрь 2014 – январь 2015 гг. составил более 32 %. Существенным ростом характеризуются цены на пшеничный хлеб и репчатый лук (28%).

На основании Перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2010 № 530, вышеуказанные продовольственные товары первой необходимости отнесены к категории социально значимым.

В условиях установленного запрета на ввоз в Российскую Федерацию товаров отдельных категорий подобное отношение к формированию цен ограничивает конкурентную среду и может негативно повлиять на их доступность для населения.

В этой связи руководству указанного юридического лица объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Просмотров: 406 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0