MENU

18:55:19
Районный суд вынужден вернуться к рассмотрению гражданского дела для вынесения решения в пользу инвалидов

Представление Прокурора Ленинского района г.Ульяновска о признании незаконным определения суда первой инстанции, прекратившего производство по иску, поданному в интересах лиц с ограниченными возможностями здоровья, удовлетворено Ульяновским областным судом в полном объеме.

Так, Ленинским районным судом рассматривалось гражданское дело об обязании коммерческой структуры создать надлежащие условия для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Как установлено, общество с ограниченной ответственностью «Истоки» при строительстве многоквартирного жилого дома по улице Федерации не обеспечило для колясок лиц, страдающих нарушением опорно-двигательного аппарата, надлежащих размеров дверных проемов в подъездах и лифтах.

Также фирмой были нарушены нормы, регламентирующие угол уклона внутренней лестницы и высоту порогов.

В этой связи Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска, возбудив в отношении ООО «Истоки», а также представителя руководства коммерческой структуры дела об административном правонарушении по ст.9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур), настаивала на обязании фирмы обеспечить гражданам, нуждающимся в особой государственной защите, необходимые условия.

Однако 15 июня 2014 года райсуд прекратил производство по данному гражданскому делу.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска принес на этот неправомерный судебный акт представление, которое апелляционной инстанцией в полном объеме удовлетворено.

Данное гражданское дело направлено в райсуд для рассмотрения по существу и вынесения законного решения.

Просмотров: 444 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0