MENU

16:25:09
Ужесточено наказание для «телефонных террористов»

Федеральный закон от 31.12.2017 № 501-ФЗ «О внесении изменений в статьи 205 и 207 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Усилена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Так, увеличен размер штрафа за данное деяние, если оно совершено из хулиганских побуждений. При этом наказание в виде лишения свободы не применяется.

В то же время усилена ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма в отношении объектов социальной инфраструктуры (здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, отдыха и досуга, сферы услуг, спортивно-оздоровительных учреждений, пассажирского транспорта, учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, и пр.), а также если данное деяние совершено для дестабилизации деятельности органов власти. В последнем случае в качестве наказания предусматривается в числе прочего лишение свободы на срок от 6 до 8 лет. Если указанные деяния повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, то срок лишения лишения свободы может составить от 8 до 10 лет.

Кроме того, уточнена объективная сторона такого преступления, как террористический акт.

 

 

Просмотров: 222 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0