MENU

Проверкой прокуратуры Ленинского района г. Ульяновска вскрыты грубые нарушения законодательства в сфере проведения диспансеризации взрослого населения.

В соответствии со ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Согласно ст. 5 приказа Министерства здравоохранения РФ от 03.12.2012 № 1006н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» диспансеризация проводится 1 раз в 3 года.

В ... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Дата: 20 Марта 2018 Читать дальше...

Установлено, что гражданка Р. согласно справке МСЭ-2016  является инвалидом второй группы по общему заболеванию. Л. оформлена индивидуальная программа реабилитации инвалида, в которой в разделе «Технические средства реабилитации и услуги по реабилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета» указана трость 4-х опорная, регулируемая по высоте, без устройства противоскольжения.

На момент проведения надзорных мероприятий Р. техническими средствами реабилитации, а именно: тростью 4-х опорной, регулируемой по высоте, без устройства противоскольжения, не обеспечена, из-за чего не имеет полноценной возможности передвигаться.

В целях защиты прав инвалида прокурор Ленинского района г.Ульяновска обратился с исковым заявлением в суд с требованием обеспечить Р. необходимыми техническими средствами реабилитации.

Просмотров: 282 | Дата: 20 Марта 2018 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки выявила факты грубого нарушения руководством школ требований законодательства об охране жизни и здоровья детей.

Согласно закону, ответственность образовательной организации за жизнь и здоровье обучающихся подразумевает принятие его администрацией мер, направленных на обеспечение безопасности нахождения несовершеннолетних на соответствующей территории.

Должностные лица обязаны заниматься профилактикой терроризма, ликвидацией его проявлений.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что в ряде сельских школ в черте областного центра, в том числе дошкольных подразделениях, не организована охрана учреждений силами служб безопасности, Росгвардии либо частных охранных предприятий.

Подобное бездействие крайне отрицательно сказывается на комплексной безопасности учащихся и педагогов. Это существенно понижает уровень антитеррористической и антикриминальной защищенности.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковые заявления об обязании администраций двух школ обеспечить в зданиях, помещениях и на территории образовательных учреждений обеспечить безопасность несовершеннолетних, их родит ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Дата: 20 Марта 2018 Читать дальше...

Вынесен приговор жителю Ульяновска.

Установлено, что 26.08.2017 года гр-н Пищулин М.. незаконно приобрел наркотическое средство “соль” массой  1, 171 грамма.  В этот же день он был задержан,  данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

На основании представленных прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств, Пищулин признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное  приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере) и, с учетом полного признания вины, назначено наказание в виде 1 ... Читать дальше »

Просмотров: 386 | Дата: 20 Марта 2018 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска вскрыт факт ненадлежащего обеспечения несовершеннолетней О. изделиями медицинского назначения по выписанным в медицинском учреждении рецептам на льготное обеспечение.

Лечащим врачом несовершеннолетней О. выписаны льготные рецепты на получение изделий медицинского назначения «Иглы одноразовые для шприц-ручки 31 G 5 - 6 мм № 100» и «Ван Тач Ультра №50», однако, изделиями медицинского назначения по ним ребенок не обеспечивался.

Прокурором района в суд направлено исковое заявление с требованием обеспечить несовершеннолетнюю О. по всем не обслуженным рецептам.

Исковые требования прокуратуры удовлетворен ... Читать дальше »

Просмотров: 287 | Дата: 20 Марта 2018 Читать дальше...

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 13 февраля 2018 г. № 5 «О применении судами некоторых положений Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в российской федерации»

 

Подготовка разъяснений обусловлена корректировкой Закона о присяжных заседателях.

Так, был введен новый порядок формирования списков кандидатов в присяжные заседатели.

Данные перечни каждые 4 года составляют муниципальные органы ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Дата: 20 Марта 2018 Читать дальше...